В Азербайджане запущена совместная сеть банкоматов коммерческих банков

  03 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3265
В Азербайджане запущена совместная сеть банкоматов коммерческих банков

В Азербайджане, с целью расширения финансовой инклюзивности, создана широко применяемая в международной практике “совместная сеть банкоматов” с использованием возможностей межбанковского Карточного центра, оператором которого является Центральный банк.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в Центробанке Азербайджана сообщили, 11 местных банков (ЗАО "AccessBank", ОАО "AFB Bank", ОАО "Azər-Türk Bank", ОАО "Bank of Baku", ОАО "Expressbank", ОАО "Günay Bank", ОАО "TuranBank", ОАО "Unibank", ОАО "Yelo Bank", ЗАО "Yapi Kredi Bank Azerbaijan", ОАО "Ziraat Bank Azerbaijan") и ООО “Азерпочт" подписали соглашение по совместному использованию существующих банкоматных сетей.

В результате клиенты указанных банков смогут воспользоваться “совместной банкоматной сетью”из 500 банкоматов на более выгодных условиях. Созданная "сеть" позволит оптимизировать расходы банков на сеть банкоматов с целью предоставления клиентам более доступных финансовых услуг.

Сообщается, что в дальнейшем планируется расширение охвата ”банкоматной сети " и подключение к данной сети других банков. В то же время Центральный банк Азербайджана будет осуществлять постоянные меры, направленные на то, чтобы сборы за платежные услуги были более доступными для потребителей и хозяйствующих субъектов.

Напомним, что в начале октября текущего года в рамках государственной программы по расширению цифровых платежей в Азербайджане на 2018-2020 годы, утвержденной распоряжением Президента Азербайджана от 26 сентября 2018 года, в целях обеспечения возможности полного завершения взаиморасчетов между физическими лицами, бизнес структурами и государственными органами, была введена в эксплуатацию система мгновенных платежей (AOS) в режиме реального времени.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА