ВОЗ ожидает начала поставок вакцин от коронавируса в первой половине 2021 года

  02 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3581
ВОЗ ожидает начала поставок вакцин от коронавируса в первой половине 2021 года

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает, что поставки вакцин от коронавируса могут начаться во втором или третьем квартале 2021 года, но для уязвимых групп населения вакцины могут быть доступны уже в первом квартале. Об этом заявил официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Мы ожидаем, что дозы начнут поступать в страны во втором или третьем квартале 2021 года. Ограниченное количество вакцин может быть доступно для групп высокого риска, начиная с первого квартала 2021 года. Поскольку эти первые дозы будут ограниченными, потребуется отдать приоритет уязвимым группам, таким как работники здравоохранения и пожилые люди", - сказал Тарик Язаревич.

По словам официального представителя, в настоящий момент на разных этапах разработки находится более 210 вакцин, и из них по меньшей мере 48 проходят испытание на людях, при этом около 10 - на третьей стадии испытаний. Этот этап у некоторых вакцин начался в июле, и сейчас уже видны предварительные результаты испытаний, в которых порой участвуют до 30-60 тыс. человек. "Хотя эти результаты воодушевляют, нам нужно дождаться данных об эффективности и безопасности, - подчеркнул Тарик Язаревич. - Необходимо также знать, насколько продолжительной будет защита и как будут защищены различные подгруппы, такие как пожилые люди".

По его словам, несколько вакцин-кандидатов находятся на первой и второй стадии и выйдут на третий этап в ближайшие месяцы. "Чем больше кандидатов, тем больше возможностей", - пояснил собеседник, добавив, что обычно уровень успеха вакцин-кандидатов составляет 10%. Официальный представитель ВОЗ позитивно оценил тот факт, что многие производители и разработчики опубликовали свои протоколы. "Такая транспарентность очень важна для ученых, для регулирующих органов и ВОЗ, чтобы можно было оценить и сравнить вакцины", - заключил Тарик Язаревич.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВОЗ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА