Киев считает Турцию хорошим партнером по Крымской платформе

  30 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3125
Киев считает Турцию хорошим партнером по Крымской платформе

Международная платформа по Крыму позволит устранить историческую несправедливость. Вне всяких сомнений и Турция станет хорошим партнером Украины по данной инициативе.

Такое мнение выразил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью агентству «Анадолу».

По словам министра, Украина стратегически с каждым днем приближает урегулирование проблем на востоке страны и в Крыму. «Есть единственное решение и оно предельно простое. Освобождение Россией оккупированных территорий Украины и восстановление суверенитета нашей страны», - подчеркнул Кулеба.

Глава МИД поблагодарил Анкару за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и высоко оценил усилия президента Реджепа Тайипа Эрдогана в урегулировании ряда вопросов, в частности его вклад в положение крымских татар.

Кулеба отметил, что переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы по Донбассу проходят не просто. Украинская сторона предлагает конструктивные усилия по разрешению разногласий, однако российская сторона не отвечает тем же позитивом.

«Это вовсе не значит, что мы откажемся от диалога. Мы обязаны продолжить переговоры, так как на нашей стороне истина, законность, и такие партнеры, как Турция. Я не сомневаюсь, что мы достигнем успеха в урегулировании проблем», - сказал глава дипломатии.

Кулеба считает, что Россия пытается добиться полного отказа от любых форм возвращения к бывшему статусу Крыма.

«Однако, Москве этого не удастся. Украина предложила формирование всеобъемлющего международного механизма - Крымской платформы, которая позволит завершить оккупацию полуострова. Еще в 2014 году, когда был оккупирован Крым и начались боестолкновения в Донбассе, были созданы две переговорные площадки – Нормандский формат и Трехсторонняя контактная группа, но международного механизма по Крымскому вопросу не было. Мы сегодня устраняем эту историческую ошибку», - сказал Кулеба.

По словам министра, Киев выступает также за более активное участие Европы в урегулировании региональных проблем. «Мы контактируем с ЕС на многих площадках. Хотелось бы, к примеру, добиться назначения спецпосланника ЕС по Крыму, потому, что все эти кризисные региона расположены в пределах Европы», - сказал министр.

Рано или поздно Россия выйдет из Крыма

Украинский дипломат отметил, что меньшинства, не признающие оккупацию Крыма, подвергаются систематическим давлениям.

Кулеба подчеркнул, что Россия игнорирует нормы международного права, запрещая также деятельности крымскотатарского меджлиса и призывая молодежь полуострова в ряды ВС РФ.

«Наш долг - остановить Россию и добиться ее выхода из Крыма. Неважно, как громко российские власти заявляют, что тема Крыма закрыта. Ситуация не такова. Я уверен, что Россия, рано или поздно, выйдет из Крыма. Украина вновь обеспечит суверенитет и крымские татары вернутся на исконные земли», - подчеркнул Кулеба.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Киев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА