В Венгрии заявили, что в Европе существует лобби против вакцин, произведенных вне ЕС

  28 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3627
В Венгрии заявили, что в Европе существует лобби против вакцин, произведенных вне ЕС

© EPA-EFE/LUONG THAI LINH

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Европе есть "сильное лобби", направленное против вакцин, производимых вне Европейского союза (ЕС).

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Есть сильное лобби против вакцин, которые приходят извне Европейского Союза. Но такова жизнь, мы уже к этому привыкли", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24" в пятницу.

Отвечая на вопрос, испытывает ли он политическое давление со стороны Европейского союза с тем, чтобы Венгрия отказалась от использования российской вакцины "Спутник V", Сийярто заявил, что руководство страны будет действовать в интересах своих граждан, несмотря на давление. "Мы очень много раз показывали, что никакое лобби не может заставить нас не ставить интересы венгров на первое место, - сказал он. - Наш подход очень прост: если вакцина окажется безопасной, мы разрешим ее использование, и вакцинация в Венгрии будет добровольной и бесплатной".

Венгрия стала первой страной Евросоюза, которая выразила заинтересованность в получении российской вакцины "Спутник V". Эффективность российской вакцины, которую планируется поставлять в Венгрию, составляет более 92%.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко приветствовал предстоящее на будущей неделе прибытие в российские лаборатории венгерских медиков, которые будут подробно знакомиться с вакциной "Спутник V". Процесс лабораторных и клинических испытаний, как отметил Мурашко, занимает определенное время. Только после его завершения может начаться серийное производства препарата, а затем - процесс его распространения.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Венгрия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА