Сотрудничество Киева и Анкары отвечает интересам всего региона

  27 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3160
Сотрудничество Киева и Анкары отвечает интересам всего региона

Позитивные связи между Украиной и Турцией важны не только для углубления взаимодействия двух стран, но и оказывают положительное влияние на весь регион. Об этом в интервью «Анадолу» сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает Vzglyad.az.

Глава внешнеполитического ведомства Украины отметил, что на сегодня уровень связей между двумя странами как никогда высок.

«Киев удовлетворен взаимопониманием с Анкарой, в том числе на уровне глав государств. Позитивную оценку можно дать и реализации проектов с участием Украины и Турции. Мы заинтересованы в продолжении вклада в данном направлении. Турецкая сторона придерживается схожей позиции, что также вызывает удовлетворение», - сказал Кулеба.

Глава ведомства привлек внимание к успешному взаимодействию двух стран в рамках оборонного проекта Akıncı. «Подобные проекты позволили укрепить механизм доверия и производство между нашими странами. Если мы будем успешными, а все говорит именно об этом, то сможем начать реализацию других более масштабных и амбициозных проектов мирового уровня», - считает украинский министр.

По его словам, проект Akıncı – это не просто очередное начинание в оборонной сфере, а шаг в направлении формирования синергии индустриальных комплексов двух стран под патронажем лидеров Украины и Турции. «Мы также обсуждаем сотрудничество в рамках создания транспортного самолета «Антонов». Интерес к самолетам украинского производства проявляют во всем мире. Этот проект, а точнее программа, значится в повестке дня обсуждений и мы намерены продолжить диалог с турецкими коллегами», - сказал министр.

Кулеба далее привлек внимание к контактам на уровне внешнеполитических ведомств Украины и Турции.

Он отметил, что во второй половине декабря в Киев прибудет глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Это будет первая встреча по формуле «два плюс два» (Квадрига). В переговорах будут принимать участие одновременно главы МИД и минобороны двух стран. Этот формат диалога был утвержден в ходе визита президента Владимира Зеленского в Стамбул, где он встретился с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом», - напомнил Кулеба.

Министр отметил, что в ходе предстоящего диалога будет поднят и вопрос взаимодействия в рамках проекта «Антонов».

Глава украинской дипломатии также дал позитивную оценку усилиям по согласованию Соглашения о свободной торговле с Турцией. «Надеемся на конкретные результаты по данной теме, что откроет новые возможности для двусторонней торговли. Обе наши страны проявили политическую волю. Эксперты обсуждают последние и наиболее щепетильные детали торгового соглашения. Думаю, что будет найдена сбалансированная формула. Народы двух стран получат наибольшую выгоду от соглашения», - сказал Кулеба.

Касаясь ситуации на Южном Кавказе, глава МИД Украины отметил, что Киев поддерживал и продолжает поддерживать целостность и суверенитет Азербайджана. «Позиция Украины по Нагорному Карабаху основывается на принципах международного права. Наше видение предельно четкое и совпадает с позицией Анкары», - сказал глава МИД Украины.

По его словам, любой конфликт, называемые «замороженным», на деле не является таковым. «Конфликт взрывоопасен и может привести к эскалации в любой момент. Это относится к любому кризисному региону планеты. Это главный урок, который нужно вынести из произошедшего в Нагорном Карабахе», - сказал Кулеба.

Глава украинской дипломатии далее привлек внимание к агрессивным действиям России в отношении Украины.

«Крым был незаконно оккупирован Россией. Украинские военные все еще погибают на востоке. Локальные столкновения имеют место быть, напряженность сохранятся. Ничто не может быть забыто», - сказал Кулеба.

Министр отметил, что война в Нагорном Карабахе продемонстрировала современные формы ведения боевых действий. Украинские генералы в качестве примера изучают опыт событий в Нагорном Карабахе, констатировал он.

Кулеба далее выразил сожаление в связи с наличием разногласий в восточной части Средиземного моря. «Что касается Украины, то мы воспринимаем все страны региона в качестве соседних и дружественных. За исключением России. Москва для нас – сосед, но не друг. Надеемся, что разногласия найдет решение в правовой и политической плоскостях. Необходимости в военном противостоянии нет», - считает министр.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Киев   Анкара  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА