Более 1 тыс. крупных компаний мира подверглись в этом году кибератакам

  27 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3161
Более 1 тыс. крупных компаний мира подверглись в этом году кибератакам

Более 1 тыс. крупных компаний в различных странах мира подверглись с января по октябрь атакам компьютерных вымогателей, которые требовали выкуп под угрозой разглашения похищенной конфиденциальной информации, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

По информации ведущей японской деловой газеты Nikkei, специалисты которой провели соответствующее исследование в сотрудничестве с многонациональной фирмой Trend Micro, занятой в сфере кибербезопасности, с прошлого года в мире резко выросло число компьютерных атак с помощью вирусов-вымогателей. Они получают доступ к закрытой информации, блокируют ее путем шифрования и одновременно похищают. После этого в фирму поступает требование о выкупе, поскольку в противном случае украденные данные угрожают предать гласности, что нанесет ущерб деловой репутации компании-жертвы.

Как сообщается, подобным атакам подвергались даже такие гиганты, как Toyota Motor и LG Electronics. Значительная часть компаний, по этим данным, отказывается платить выкуп. Однако, сообщает Nikkei, есть сведения, что в прошлом году 32% японских компаний предпочли все же принять условия вымогателей после подобных атак. Средняя сумма выкупа, как сообщается, составила $1,17 млн.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: кибератакам  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА