Армяне разрушили все исторические памятники и здания в Агдаме - директор Агдамского театра

  27 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3454
Армяне разрушили все исторические памятники и здания в Агдаме - директор Агдамского театра

Армяне уничтожили, сравняли с землей все памятники культуры на оккупированных территориях Азербайджана.

Об этом сказал директор Агдамского государственного драматического театра Магомед Гусейнов, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend. Он сообщил, что армяне не оставили ни одного целого памятника в Агдаме.

"Даже нацистская Германия в 1941-45 годах не трогала ни административные здания, ни памятники культуры на оккупированных территориях, а армяне разрушили древний Агдамский музей хлеба. Там были экспонаты эпохи средневековья. Музей был уничтожен целиком вместе со зданием. Был разрушен и Агдамский государственный драматический театр, все кладбища, уничтожены крайне ценные исторические памятники", - подчеркнул Гусейнов.

Он добавил, что Агдамский государственный драматический театр был основан в 1904 году как объединение, организованное Абдуррагим беком Хагвердиевым при помощи карабахской интеллигенции.

"Первый спектакль был поставлен в 1910 году. До 1923 года театр действовал на общественных началах как коллективный драматический кружок. В 1923 году ансамблю был присвоен статус Агдамского государственного драматического театра. Хотя он прекратил свое существование в 1948 году, деятельность театра была возобновлена в 1968 году. После оккупации Агдама театр какое-то время располагался в неподходящем здании. Но он все же продолжил театральную деятельность. В 2011 году Дом культуры в поселке Гузанлы был отремонтирован и сдан в эксплуатацию как здание Агдамского государственного театра.

Сегодня Агдам освобожден от оккупации, и на месте бывшего театра будет построено новое великолепное здание. В настоящее время одним из основных вопросов в Агдаме является строительство Агдамского государственного драматического театра. Этот вопрос находится в центре внимания", - подытожил Магомед Гусейнов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Директортеатра   Агдам  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА