Лавров: Злоупотребление крупными державами своим весом не способствует решению конфликтов

  24 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3035
Лавров: Злоупотребление крупными державами своим весом не способствует решению конфликтов

Решение любых конфликтов должно осуществляться самими участниками на основе принципов международного права, крупные державы должны создавать для этого условия, а не навязывать решения извне.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил во вторник журналистам глава МИД России Сергей Лавров в эфире телеканала Россия-24.

«Мы много раз убеждались, что, когда международные игроки начинают действовать, исходя из этих принципов [Устава ООН], уважая суверенитет друг друга, принцип невмешательства в суверенные дела, уважая принцип мирного урегулирования споров, решения достигаются горазда легче и становятся гораздо более устойчивыми, нежели ситуации, в которых крупные державы пытаются злоупотребить своим весом и влиянием в том или ином регионе, зачастую в том регионе, который далеко отстоит от их границ, для того, чтобы навязать какие-то условия конфликтующим сторонам. Такие навязанные перемирия, как правило, долго не работают», - сказал он.

Министр подчеркнул, что участники конфликта должны сами договариваться между собой, «а роль всех остальных игроков - создать условия именно для этого, не пытаться диктовать что-то извне».

«Именно так, создавая условия для того, чтобы непосредственные протагонисты договорились между собой, действовала Россия, действовал наш президент, когда он согласовывал договоренность от 9 ноября по прекращению огня и всех боевых действий в Нагорном Карабахе, по обеспечению условий урегулирования этого застарелого конфликта», - указал Лавров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА