Израиль и Бахрейн договорились открыть посольства друг друга до конца года

  19 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4388
Израиль и Бахрейн договорились открыть посольства друг друга до конца года

Бахрейн удовлетворил просьбу Израиля об открытии посольства в Манаме и, в свою очередь, добивается разрешения на открытие посольства в Израиле, заявил в среду министр иностранных дел Бахрейна во время короткого визита в еврейское государство, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на timesofisrael.com.

Этот процесс должен быть завершен к концу года, заявил его израильский коллега Габи Ашкенази на совместной пресс-конференции в министерстве иностранных дел в Иерусалиме.

«Я был рад передать министру Ашкенази официальный запрос Королевства Бахрейн об открытии посольства в Израиле и проинформировать его, что ответный запрос Израиля о создании посольства в Манаме был удовлетворен», — сказал Абдуллатиф ибн Рашид Аль-Заяни. «Это процесс, который, я надеюсь, теперь может продвигаться вперед относительно быстро».

Он — первый бахрейнский министр, посетивший Израиль. Ашкенази собирается нанести ответный визит в начале следующего месяца.

Ашкенази сказал, что он и его гость договорились как можно скорее открыть посольства в обеих странах. «Я надеюсь, что к концу года мы сможем провести церемонии, чтобы отметить их открытие», — сказал он, добавив, что планирует посетить Манаму в декабре, чтобы лично открыть миссию.

Он также объявил, что с 1 декабря граждане Бахрейна смогут подавать онлайн-заявки на получение визы в Израиль.

«Скоро мы начнем прямые рейсы между нашими странами, что позволит нашим гражданам посетить наши прекрасные страны и узнать больше о них», — добавил он. «Израильские и бахрейнские бизнесмены и инвесторы будут сидеть вместе и искать способы сотрудничества и построения партнерских отношений, которые принесут процветание нашим странам».

Ашкенази также приветствовал решение властей Палестины, объявленное во вторник, возобновить сотрудничество с Израилем . «Наша дверь открыта для возобновления переговоров, и я настоятельно призываю палестинцев шагнуть через эту дверь без предварительных условий», — сказал он.

Это была первая личная встреча двух министров иностранных дел, но Ашкенази сказал, что они стали «близкими друзьями» с момента их первого разговора несколько месяцев назад.

«Но мы больше, чем друзья. Мы также партнеры, которые разделяют видение, цель и обязательства », — добавил он. «У нас есть видение процветания, мира и безопасности для нашего региона. Нас объединяет цель принести плоды мира нашему народу ».

Аз-Заяни поддержал эти настроения и даже сравнил свою «историческую» однодневную поездку в Израиль с визитом президента Египта Анвара Садата в Иерусалим в ноябре 1977 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА