Реформа Совбеза ООН должна обеспечивать интересы всех стран: постпред ИРИ

  17 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3451
Реформа Совбеза ООН должна обеспечивать интересы всех стран: постпред ИРИ

Совет Безопасности ООН должен быть реформирован, и его действия согласно закону должны обеспечивать интересы всех стран мира. Об этом заявил постпред ИРИ при ООН Маджид Тахт-Раванчи в понедельник, передает Vzglyad.az.

"Совет безопасности ООН сталкивается с кризисом легитимности и доверия из-за своей плохой, пассивной, а в некоторых случаях выходящей за рамки закона деятельности", отметил постоянный представитель Ирана на заседании генеральной ассамблее ООН на тему реформы Совета безопасности.

По его словам, Совбез ООН в основном находится под влиянием западных стран. "Некоторые его постоянные члены злоупотребляли Советом Безопасности, и он не нес ответственность за свои действия", отметил он.

Тахт-Раванчи также назвал совет безопасности недемократичным из-за слабого присутствия в его составе развивающихся стран.

Он подверг критике широкое и быстрое использование Советом Безопасности своих полномочий в соответствии с главой 7 Устава ООН, таких, как введение санкций, и добавил: "Совет Безопасности должен использовать эти полномочия только в крайнем случае, когда он изучил все возможности мирного урегулирования споров и оценил их эффекты и последствия".

Иранский дипломат назвал санкции непродуманным методом, эффективность и моральная легитимность которого серьезно поставлены под сомнение из-за их воздействия на уязвимые группы в санкционированных странах.

Он подчеркнул, что реформированный совет безопасности должен быть легитимным, и нести ответственность за свои акты и действия.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: РеформаСовбезаООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА