Экспорт яблок из Грузии продолжает расти

  17 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3204
Экспорт яблок из Грузии продолжает расти

По последним данным из Грузии экспортировано более 4,7 тысячи тонн яблок на сумму 2 миллиона долларов, сообщает пресс-служба министерства окружающей среды и сельского хозяйства страны, передает Vzglyad.az.

Экспорт яблок в нынешнем году в 11 раз больше, чем в 2019 году, а в денежном выражении на 1,8 миллиона долларов превзошел прошлогодний показатель.

Большая часть яблок были отправлены в Россию – 4 550 тонн. Остальная часть экспортирована в Казахстан, Армению, Сингапур и Гонконг.

В этом году в Грузии был богатый урожай на яблоки – более 120 тысяч тонн. Основная его часть приходится на главный "яблоневый сад" страны – регион Шида Картли.

Минсельхоз сообщает, что новые яблоневые сады были разбиты на 1 128 гектарах по всей Грузии в рамках государственной программы "Посади будущее". Государственное софинансирование составило более 9 миллионов лари (около 3 миллионов долларов).

Чтобы облегчить экспорт фруктов, необходимая документация готовится и выдается в режиме "одно окно". К процессу привлечены представители фитосанитарных и таможенных служб.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Экспортяблок  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА