Диалог политического диалога Ливии отложен

  16 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3501
Диалог политического диалога Ливии отложен

Работа Форума политического диалога по Ливии отложена до следующей недели из-за отсутствия консенсуса по именам для управления процессом перехода.

Об этом сообщила на пресс-конференции представитель Миссии ООН по поддержке Ливии (МООНПЛ) Стефани Уильямс, передает Vzglyad.az.

Уильямс указала, что десятилетний конфликт не может быть урегулирован за неделю.

По словам представителя ООН, участники Форума встретятся через неделю в режиме видеоконференции.

Уильямс сообщила, что на следующей встрече участники «согласуют механизм выбора исполнительного органа».

Согласно информации, полученной из источников, участвующих в форуме, участникам не удалось достичь консенсуса по именам и исполнительному механизму управления переходным процессом до выборов, которые состоятся в конце 2021 года.

В пятницу, 13 ноября Уильямс сообщила, что участники форума «согласились провести всеобщие выборы в стране 24 декабря 2021 года, а переходный период закончится наряду с выборами».

Участники форума также согласовали объем работы и полномочия Президентского совета, который будет состоять из трех членов и должен принимать единодушные решения.

Также участники форума согласовали полномочия и обязанности правительства, которое возьмет на себя исполнительную власть.

Участник форума Высшего государственного совета Ливии, пожелавший остаться неназванным, сказал агентству «Анадолу», что работа форума зашла в тупик из-за настоятельного требования некоторых участников назначить в переходном процессе председателем Президентского Совета Акиле Салиха – главу Палаты представителей Тобрука - союзника незаконных вооруженных формирований с востока Ливии.

Форум стартовал в воскресенье, 9 ноября в столице Туниса.

В работе форума приняли участие 75 делегатов, представляющих различные слои общества Ливии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Диалог  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА