Армения незаконно эксплуатировала на оккупированных территориях более 160 месторождений драгметаллов

  13 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 6138
Армения незаконно эксплуатировала на оккупированных территориях более 160 месторождений драгметаллов

Политическое руководство Армении в течение почти 30 лет незаконно эксплуатировало более 160 месторождений различных драгоценных металлов на оккупированных территориях Азербайджана.

Об этом сказал завотделом Института геологии и геофизики НАНА, доктор геолого-минералогических наук, профессор Муса Мамедов, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

По его словам, большинство месторождений находится в Зангиланском, Лачынском, Агдеринском и Ходжавендском районах.

Золотое месторождение в Зангилане, подчеркивает профессор, жестоко эксплуатировалось армянами и их сторонниками без соблюдения экологического баланса и использования каких-либо современных технологий. Источники минеральных вод в Кельбаджаре и Лачыне, имеющие важное медицинское значение, также были жестоко разграблены армянскими вандалами. В целом политическое руководство Армении участвовало в разработке месторождений на оккупированных территориях Азербайджана, создавая как иностранные корпорации, так и фиктивные компании в офшорных зонах.

"Необходимо провести научные исследования для изучения современного состояния подземных и наземных ресурсов полностью освобожденной территории Карабаха, оценки остаточных ресурсов, проведения геологоразведочных работ современными методами", - добавил Мамедов.

Специалист считает, что в этих целях необходима совместная деятельность Министерства экологии и природных ресурсов и Национальной академии наук Азербайджана.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Драгметаллы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА