Пашинян: Свыше 20 тыс. армянских военных грозило окружение

  12 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4090
Пашинян: Свыше 20 тыс. армянских военных грозило окружение

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к народу и объяснил причины подписания документа по Карабаху.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Sputnik-Армения.

"27 сентября началась война, она закончилась подписанием документа, который привел к общественному разочарованию и многим вопросам, ответы на которые ожидаются от меня. Но почему был подписан этот невыгодный документ? Это произошло после того, как Минобороны Генштаба ВС докладывали, что надо срочно остановить войну".

Он отметил,что на самом деле потеря Ханкенди привела бы к утрате Аскерана и Агдеря. "Эти города в первые дни войны были тылом, и соответственно там не было оборонительных укреплений. Не было и достаточного количества боеспособных сил, которые бы защитили эти города.

При утрате этих городов наши оборонительные районы оказались бы в окружении противника. Более 20 тысяч солдат и офицеров оказались бы в кольце с перспективой гибели или пленения Было бы неизбежным.", - сказал он.

По его словам, важнейшей функцией командира является постановка задачи перед солдатом. Но когда солдат никак не может влиять на дальнейшие события, не может решить задачу и может попросту погибнуть, то родина должна идти на жертвы ради жизни солдата.

"Именно поэтому я подписал этот печально известный договор. Я предпочел жизни 25 тысяч солдат своей карьере и своей жизни", - сказал он.




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА