Азербайджан создал новую реальность в регионе

  11 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 6881
Азербайджан создал новую реальность в регионе

Вторая Карабахская война, начавшаяся ранним утром 27 сентября и длившаяся 45 дней, завершилась в ночь на 10 ноября полной победой Азербайджана и капитуляцией Армении. За весь период войны Азербайджаном на поле сражения были освобождены около 300 сел, 5 городов, 4 поселка, а также многочисленные стратегические высоты.

ВС Азербайджана полностью вывели из строя всю военную технику врага. Была превращена в пыль и прах многочисленная живая сила армян. К концу войны т.н. «доблестная армянская армия», которая, по выражению ее командиров была в «состоянии» «дойти до Баку», не имела уже единого командования, растеряла все свои воинские навыки и была полностью деморализована. Она позорно и трусливо бежала с поля боя, что, однако не предотвратило ее полного разгрома.

Азербайджан поставил Армению перед собой на колени тем, что могущественная азербайджанская армия вернула под контроль нашего государства жемчужину Карабаха – древний азербайджанский город Шушу, где издревле жили исключительно азербайджанцы и куда армяне пришли лишь в 19 веке. После Шуши азербайджанские воины восстановили контроль Баку на более чем 70 селами, 8 стратегическими высотами. Армения вынуждена была капитулировать после бесконечной череды поражений на поле сражения. У армян не было силы, возможностей, особого желания сражаться и защищать то, что по праву им никогда не принадлежало и уже вряд ли когда-то будет принадлежать – азербайджанский Нагорный Карабах. Место, куда делся хваленый армянский боевой дух, обнаружить так и не удалось.

Позорное бегство трусливых армянских «фидаинов» с поля боя, нежелание армянских призывников сражаться в Карабахе, куда их насильно отправляли из Армении, страх и ужас молодых 18-летних армянских ребят, только что оторванных от материнских объятий, в целом поражение вызвали очень серьезный политический кризис в Ереване и в других регионах Армении. Уже ночью 10 ноября жители Еревана, услышав о том, что премьер-министр Армении подписался под документом, который фактически означал капитуляцию, точнее то, что Пашинян согласен с новой ситуацией, которую создала азербайджанская армия, не только вышли на улицы. Жители столицы Армении стали захватывать и громить правительственные здания – парламент и Дом правительства.

Они искали Никола Пашиняна, который после вынужденной и позорной сдачи Карабаха как будто бы вознесся на небо. Так чем же были недовольны простые армяне?

Многочисленные армяне – т.н. «диванные фидаины», «клавиатурные герои», которые в своей жизни ни разу даже не были в Карабахе, с одной стороны были возмущены поражением, неожиданно свалившимся на их пустые головы. Почему пустые? Потому что они дали себя обмануть всяким Пашинянам, Ованесянам, Нагдалян, Шушан Степанян и многим-многим другим, которые кормили армянское общество ложью о том, что «все хорошо», «наша доблестная армия дошла уже до Баку». И вдруг неожиданно капитуляция. Таким образом, руководство Армении старалось и пыталось прикрыть свое поражение на фронте победными реляциями, вешая лапшу на уши армянского народа.

В Ереване обезумевшая толпа армянских «клавиатурщиков», отчаянно сопротивлявшихся азербайджанцам в социальных сетях, ворвалась в кабинеты представителей руководства, учинив там погром. Толпа «фидаинов», «не успевших» попасть на фронт, до полусмерти избила спикера парламента Армении. Но она искала главного, которого, однако, не нашла. Людям почему-то не пришло в голову заглянуть в сортирные помещения Дома правительства… и голова Пашиняна, ну, и не только, была спасена…

В дни, когда Армению сотрясает предреволюционная буря, Азербайджан ликует. Наша страна празднует победу. В дни, когда уважение и доверие к премьер-министру Армении среди его собственного населения падает, что называется, ниже плинтуса, в дни, когда народ в Армении начинает «охоту на ведьм», в Азербайджане уважение, доверие и поддержка, оказываемые народом своему президенту, своему руководству, возросло до небывалых высот. То, что Президент и Верховный Главнокомандующий ВС Азербайджана с гордостью подписывал документ о прекращении огня в зоне боевых действий в Нагорном Карабахе, фактически означающий капитуляцию Армении, красноречиво показал, кто победил, а кто потерпел поражение. Сегодня в Азербайджане царит праздничная атмосфера. Это и есть Победа, которую подарил азербайджанскому народу его Лидер – Ильхам Алиев.

Если рассматривать политические результаты, вытекающие из декларации о прекращении огня в Нагорном Карабахе, то следует констатировать, что Армения не достигла ни одной из целей, которые ставила перед собой в ходе переговорного процесса на протяжении 30 лет. В архив Матанадарана отправлены обсуждения касательно «статуса» Нагорного Карабаха. Там же будущие поколения армян узнают о том, что их предки когда-то хотели создать второе армянское государство на оккупированных азербайджанских землях в Нагорном Карабахе.

Война, начавшаяся утром 27 сентября нападением Армении на Азербайджан с целью захвата новых территорий, обернулось контрнаступлением Азербайджана, завершившись полным разгромом «доблестного армянского воинства». Самый выгодный для Азербайджана проект из всех вариантов соглашений, которые обсуждались на различных этапах переговорного процесса, не идет ни в какое сравнение с теми преимуществами, которые наша страна добилась на поле боя силой, мощью, могуществом и самоотверженностью наших доблестных воинов.

Следует отметить, что за истекшие 30 лет различными покровителями Армении делались неоднократные попытки привнести в переговорный процесс те проекты, которые отвечали интересам исключительно армян. Эти проекты полностью исключали вход азербайджанской армии на территорию бывшей НКАО (Нагорно-Карабахская Автономная Область – авт.) и азербайджанскую жемчужину Карабаха – Шушу. Эти покровители армян, не без их, естественно, подачи имели наглость даже требовать у Азербайджана передать под контроль террористического режима часть Геранбойского района Азербайджана.

Президент Азербайджанской Республики разочаровал всех армян и их покровителей тем, что создал новую реальность на поле боя. На сегодняшний день большая часть Нагорного Карабаха, включая город Шушу, находится под контролем Азербайджана и нашей армии.

Под руководством Верховного Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева азербайджанская армия в течение 45 дней развеяла миф о непобедимости армянской армии, который армянская сторона искусственно формировала вокруг своих бездарных вооруженным сил, заставив все силы считаться с волей азербайджанского народа. Ильхам Алиев восстановил территориальную целостность Азербайджана, которая была грубо нарушена на протяжении последних 30 лет.

Ильхам Алиев, его доблестная армия и его народ доказали и продемонстрировали, что никакого решения по Нагорному Карабаху без согласия Азербайджана принято быть не может.

Кельбаджар, Агдам и Лачин, имеющие большую административную территорию, возвращены без жертв и кровопролития. Возвращение Шуши, Ходжавенда, включая поселок Гадрут, Кельбаджар, Агдам, Лачин означает, что все стратегические дороги, высоты, пути сообщения, ведущие в Нагорный Карабах, полностью переходят под контроль Вооруженных Сил Азербайджана. С возвращением на освобожденные из под армянской оккупации земли вынужденных переселенцев демографический баланс полностью изменится в пользу Азербайджана.

Все претензии Армении относительно «самоопределения» теряют свою силу, становясь недействительными и бессмысленными. Все вопросы будут решаться исключительно на принципе территориальной целостности Азербайджанской Республики.

Редакция Vzglyad.az

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА