В какие страны экспортировал дыни Узбекистан

  11 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4959
В какие страны экспортировал дыни Узбекистан

По состоянию на 1 октября текущего года, Узбекистан экспортировал 52,1 тысячи тонн дыни на сумму $20,3 миллиона, что на 32 тысячи тонн больше, чем за идентичный период 2019-го. Об этом сообщили в Государственном комитете по статистике, передает Vzglyad.az.

Согласно данным Госкомстата, выращенная в республике медовая бахчевая культура была доставлена в 17 зарубежных стран. Лидирующую позицию занял Казахстан: в страну экспортировано свыше 19 тысяч тонн отечественной сладости. На втором месте расположился Кыргызстан — 17 тысяч тонн дыни. Тройку лидеров замыкает Россия — 6,2 тысячи тонн, затем идут Украина (3,9 тысячи тонн) и Латвия (2,6 тысячи тонн).

Больше всего дынь для экспорта было выращено в Андижанской (9,9 тысячи тонн), Джизакской (9,4 тысячи тонн), Ферганской (6,2 тысячи тонн), Наманганской (5,5 тысячи тонн) и Сырдарьинской ( 5,3 тысячи тонн) областях.

Напомним: в начале августа в Бухаре прошел фестиваль "Ковун сайли". Несмотря на пандемию коронавируса, было решено не прерывать ежегодную традицию и провести праздник с соблюдением карантинных мер.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА