Рухани: Иран не был инициатором вражды с США

  11 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3840
Рухани: Иран не был инициатором вражды с США

Иран не был инициатором вражды и разрыва отношений с США. Об этом сказал президент Ирана Хасан Рухани после заседания правительства в Тегеране, передает Vzglyad.az.

«Основа внешней политики Ирана - конструктивные отношения с миром. Мы не были стороной, развязывающей вражду после Исламской революции»,-сказал Рухани.

По мнению президента Ирана, нынешняя вашингтонская администрация, срок полномочий которой уже истекает, не знает международной политики и придерживается экстремистских взглядов в Израиле.

При этом Рухани опроверг суждения части иранской молодежи о том, что Тегеран был инициатором разрыва связей с Вашингтоном. «Мы не оккупировали территорию США. Не отправляли к берегам Штатов свои вертолеты и самолеты. Когда Саддам (Хусейн - президент Ирака) попытался захватить наши земли, Вашингтон активно помогал Багдаду. Это они заложили основы вражды», - сказал президент.

По его словам, позиция Тегерана остается неизменной. «Если США откажутся от конфронтации, условия будут иными. Как много лет назад говорил имам (Хомейни), мы хотим развивать отношения со всеми странами. Если США будут вести себя надлежащим образом, то Тегеран может наладить связи и с Вашингтоном. Если же изберут иной курс, то противоречия углубятся», - сказал Рухани.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Рухани  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА