Режим Асада пытается вернуть беженцев без гарантий безопасности

  11 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3724
Режим Асада пытается вернуть беженцев без гарантий безопасности

Режим Башара Асада продолжает совершать преступления против мирного населения Сирии, передает Vzglyad.az.

В Сирии и сегодня массово применяются произвольные аресты, захват имущества и недвижимости граждан, принуждение к участию в боевых действиях, пытки и сексуальное насилие.

На фоне удручающей ситуации в стране, режим Асада при поддержке России решил организовать в Дамаске «Международную конференцию по беженцам», которая якобы направлена на возвращение беженцев на родные земли.

Участники конференции в течение двух дней будет призывать беженцев, перебравшихся в другие страны, вернуться на родину. И это притом, что международное сообщество, в том числе власти США и стран Европы открыто заявляют, что для возвращения беженцев в Сирию должны быть даны гарантии безопасности. Однако Дамаск на это не идет.

В Совете ЕС ранее заявили, что Евросоюз не будет принимать участие в конференции из-за отсутствия должных условий для возвращения беженцев.

Подконтрольные режиму Асада СМИ сообщают, что в конференции примут участие Россия, Иран, Китай, Ливан, ОАЭ, Пакистан и Оман.

В докладах ООН и международных организаций неоднократно были отражены проблемы, с которыми сталкивались граждане Сирии, проживающие на подконтрольных Асаду территориях.

Правозащитники и политики за рубежом заявляли и заявляют, что сирийцы, возвращающиеся на родину подвергаются насилию и давлению.

Режим Асада параллельно продолжает нарушать режим прекращения огня в районе Идлибской зоны деэскалации. Обстрелы увеличивают число жертв среди мирного населения, а также формируют новую волну перемещенных лиц на северо-западе Сирии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: РежимАсада  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА