Новые факты незаконного заселения на оккупированных землях Азербайджана - ПОДРОБНО

  07 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 6039
Новые факты незаконного заселения на оккупированных землях Азербайджана - ПОДРОБНО

При осмотре здания Службы национальной безопасности Армении в освобожденном Зангиланском районе были обнаружены документальные материалы. При анализе документов был выявлен список сирийских граждан и копии их паспортов. Выяснилось, что 60 сирийских армян (всего 19 семей), упомянутые в списке, были переселены в Зангиланский район в ходе незаконного процесса заселения, осуществленного Арменией на оккупированных территориях нашей страны.

Также Баазо Храдж Сепоб (паспорт: 015-11-L021693), гражданин Сирии, родился 02.05.1964, житель сирийского района Хасеке, александарец Хартион Авадис (сирийский), житель Алеппо, Сирия, 12.11.1969 года рождения (паспорт : 004-11-L128622) и ксерокопии паспортов, выданных сирийскому гражданину Киракосу Бабкину (паспорт: AM 0709227), родившемуся в Сирии 01.01.1962.

В настоящее время начато расследование данных фактов.

Следует отметить, что Армения, долгое время проводившая политику незаконного заселения на оккупированных территориях Азербайджана, начала проводить политику переселения армян, особенно из Ливана, в сентябре 2020 года. Некоторое время назад в социальных сетях распространилась информация о размещении семьи из Ливана в городе Шуша, имеющем большое историческое и духовное значение для народа Азербайджана.

В то время как страны мира, в том числе Азербайджан, боролись с последствиями трагедии в Ливане и оказывали Ливану гуманитарную помощь, Армения злоупотребляла этой трагедией и страданиями людей в своих отвратительных целях. Таким образом, руководство Армении показало, что он не имеет моральной ценности.

Армения, проводя политику незаконного заселения наших оккупированных территорий, фактически превратила этих людей в жертв своей безответственной и авантюрной политики.

Официальные лица Азербайджана неоднократно заявляли, что политика незаконного заселения оккупированных территорий не имеет силы и что Азербайджан не осознает ее последствий. Тем не менее, Армения пыталась изменить демографическую ситуацию на оккупированных территориях Азербайджана, проводя политику незаконного заселения.

Политика незаконных поселений является грубым нарушением международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции 1949 года. Согласно четвертой Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, оккупирующая держава не должна перемещать свое гражданское население на оккупированные территории. Политика незаконного заселения оккупированных территорий является военным преступлением.

Так, в 1946 г. на процессе над главными военными преступниками Нюрнбергский международный военный трибунал постановил, что двое подсудимых виновны в попытке «германизации» оккупированных территорий.

Резолюция 752 Совета Безопасности ООН по бывшей Югославии, принятая в 1992 году, призвала «положить конец попыткам изменить этнический состав населения на всей территории бывшей Югославии».

Кроме того, согласно Статуту Международного уголовного суда, «прямое или косвенное перемещение части своего гражданского населения оккупирующей державой на оккупированные территории» является военным преступлением.

Даже по собственному законодательству Армении такие действия считаются преступлением. Так, статья 390 Уголовного кодекса Армении рассматривает оккупацию оккупированных территорий оккупирующим государством как серьезное нарушение международного гуманитарного права и влечет за собой наказание в виде 8-12 лет.

Несмотря на все это, руководство Армении проводит политику незаконного заселения оккупированных территорий Азербайджана, грубо нарушая как собственные законы, так и нормы и требования международного права.

Представляем список сирийских граждан, незаконно переселенных в Зангилан, и их документы:






Редакция Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беженцы   Сирия   Ливия   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА