Отчет COJEP об убийстве армянами мирных жителей Азербайджана опубликован в одноименном журнале

  07 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 5451
Отчет COJEP об убийстве армянами мирных жителей Азербайджана опубликован в одноименном журнале

Отчет действующей во Франции международной организации COJEP об убийстве Арменией мирных граждан Азербайджана был полностью опубликован в журнале COJEP.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в отчете изначально содержится подробная информация об армяно-азербайджанском конфликте. Отмечается, что армяно-азербайджанский конфликт является самым продолжительным в регионе (около 30 лет). В результате этого конфликта Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и 7 прилегающих к нему районов - Лачин, Кельбаджар, Агдам, Физули, Джебраил, Губадлы и Зангилан - были оккупированы Арменией. Конфликт отрицательно повлиял на жизнь более одного миллиона азербайджанцев, проживающих в Нагорно-Карабахском регионе и семи прилегающих районах, создавая социальные, экономические и гуманитарные проблемы. Эти 7 районов не входят в Нагорно-Карабахский регион. Общая площадь Нагорно-Карабахского региона составляет 4 400 квадратных километров. Общая площадь окружающих 7 районов почти в 3 раза больше - 11 тысяч квадратных километров. Более 90 процентов ВПЛ приехали из этих 7 районов. Число азербайджанцев, изгнанных из нагорно-карабахского региона, составляет 86 тысяч человек.


Отмечается, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта на основе норм и принципов международного права. Эти резолюции поддерживают территориальную целостность Азербайджана и требуют немедленного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий.

Согласно сообщению, 27 сентября этого года вооруженные силы Армении начали масштабную провокацию по всей линии фронта. Армянские вооруженные силы ведут интенсивный огонь по населенным пунктам, историческим и культурным зданиям, стратегически важным объектам, районам вдали от линии фронта и густонаселенным районам тяжелой артиллерией, ракетными системами и оружием, запрещенным международными конвенциями.

Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных ситуациях и вооруженных конфликтах, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1974 г., гласит, что нападения на гражданских лиц, особенно женщин и детей, запрещены. Все страны должны соблюдать Женевский протокол 1925 года и Женевские конвенции 1949 года, а также другие документы, касающиеся уважения прав человека во время военных конфликтов, в частности защиты женщин и детей.

В отчете отражены факты, цифры и фотографии ракетных обстрелов армянскими вооруженными силами городов и районов компактного проживания мирного населения Азербайджана с 27 сентября по 28 октября. Приведено количество снарядов, выпущенных Арменией по городам Азербайджана, количество разрушенных домов, имена убитых и раненых. Было подчеркнуто, что Армения нацелена на мирных жителей, женщин, детей и стариков, а также гражданских лиц, а также объекты гражданского и стратегического значения.

Отмечается, что данный отчет подготовлен с целью систематизации военных преступлений, совершенных Арменией против Азербайджана в нарушение международного гуманитарного права с 27 сентября этого года.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: COJEP   ПреступленияАрмении  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА