Карабах никогда не был частью Армении - Шахназаров

  06 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 5692
Карабах никогда не был частью Армении - Шахназаров

Азербайджан и Армения должны заключить мирный договор, который исключит в будущем возможность реванша в Нагорном Карабахе, заявил российский кинорежиссер Карен Шахназаров.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

«Сторонам, в конечном счете, лучше найти какой-то компромисс, заключить такой мир, который не будет в дальнейшем требовать реванша. Надо найти такой компромисс, который удовлетворит обе стороны, что позволит им открыть границы, сотрудничать и в течение какого-то времени, наверное, не длительного, новое поколение как-то найдут возможность, время все лечит (…). Это же не первый раз были такие события. В 20-х годах прошлого века были события, но потом армяне и азербайджанцы жили нормально и в Азербайджане, мой отец родился в Баку. Поэтому я думаю, что все-таки необходимо искать какой-то принципиальный компромисс. Но, к сожалению, то что я сейчас наблюдаю - чем больше жертв, тем труднее компромисс найти», - сказал Шахназаров в эфире российского телеканала «День ТВ».

По словам Шахназарова, конфликт, в первую очередь, затронул территориальную целостность Азербайджана, которая должна быть восстановлена.

«Я считаю необходимо признать, что есть проблема территориальной целостности Азербайджана, (…) некая иллюзия, что эта (оккупация - ИФ) может продолжаться вечно, подвела руководство Армении. Это было очевидно, что рано или поздно азербайджанцы, обладая, конечно, финансовыми возможностями, восстановят территориальную целостность», - отметил Шахназаров.

Между тем Шахназаров подчеркнул, что у Армении был шанс еще свыше 20 лет назад мирно решить этот конфликт.

«Я недавно увидел интервью первого президента Армении, господина Тер-Петросяна, которое он дал год назад телеканалу ВВС и очень любопытно, потому что часть армянской общественности мимо не прошла. (…) Он там говорил, что в 1997 году было практически заключено, почти готово соглашение, по которому Карабах передавал 7 исконно азербайджанских районов, которые являются зонами безопасности и некий статус, как он выразился, был предусмотрен для армянской части с затягиванием этого на какое-то время. Видимо этот статус тоже устраивал азербайджанцев. Но, как отметил Тер-Петросян, это не состоялось, потому что карабахско-армянское руководство было против. Армянской стороне необходимо было прийти к компромиссу задолго до последних боевых столкновений», - подчеркнул Шахназаров.

Вместе с этим Шахназаров добавил, что в Карабахе исторически сложился субэтнос армян, который жил обособленно от Армении.

«На мой взгляд, есть субэтнос специфических армян, которые выросли в Карабахе, который, кстати, никогда не был частью Армении», - подчеркнул Шахназаров, который не раз отмечал свое кыпчакское происхождение.

При этом он отметил, что Россия, стремясь мирно решить конфликт, в тоже время не может принимать участие в боевых столкновениях.

«Насколько Россия сейчас может повлиять, трудно сказать, поскольку возможности России не как у Советского Союза. РФ не может на прямую вмешаться в карабахский конфликт», - отметил режиссер.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА