Лидеры Украины и Франции обсудили ситуацию на Донбассе

  06 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3877
Лидеры Украины и Франции обсудили ситуацию на Донбассе

Встреча в нормандском формате по урегулированию ситуации на востоке Украины должна пройти как можно быстрее, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства, передает Vzglyad.az.

По словам Зеленского, режим прекращения огня «в целом соблюдается», но происходят «провокационные нарушения перемирия со стороны незаконных вооруженных формирований».

«Важно отсутствие жертв среди мирного населения. В то же время из-за целенаправленной эскалации ситуации двое украинских военных погибли, еще двое были ранены», – сказал президент Украины.

Также, по словам Зеленского, ряд договоренностей, достигнутых на встрече «Нормандской четверки» в Париже 9 декабря 2019 года, не соблюдаются.

Макрон заявил, что встречу в нормандском формате нужно провести как можно быстрее, сообщили в пресс-службе.

«Он также высоко оценил мирные инициативы Зеленского и усилия, которые прилагает Украина для разминирования на Донбассе и разведения войск. Макрон заверил, что Киев может рассчитывать на его решимость, в том числе по вопросу способствования окончания конфликта», - сказал французский лидер.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЛидерыУкраины  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА