Если все будут пользоваться масками, заражаемость COVID-19 будет крайне низкой - TƏBİB

  05 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4879
Если все будут пользоваться масками, заражаемость COVID-19 будет крайне низкой - TƏBİB

Использование медицинских масок двумя общающимися лицами обязательно, тогда уровень заражения будет ниже 1%.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сказал замдиректора НИИ профилактики, председатель Научного комитета TƏBİB, профессор Акиф Гурбанов.

По его словам, медицинская маска защищает от вируса как того, кто ее носит, так и общающегося с ним лица.

Гурбанов добавил, что соблюдение указанных мер могут защитить человека от вируса, но если ими пренебрегать, то никто не может гарантировать, что человек не заразится: «Эти правила должны знать все и правильно пользоваться масками, а не просто носить их с собой. Кроме того, руки необходимо мыть тщательно и чисто. Тщательное мытье рук может избавить от вирусов на коже. Иногда у людей складывается ошибочное мнение о том, что защитные меры вовсе не спасают от вируса. Они не спасают в том случае, когда правила соблюдаются неправильно. Поэтому необходимо правильно пользоваться масками, правильно мыть руки и максимально избегать тесных контактов. Уверяю вас, что если соблюдать все перечисленное, то мы не заболеем никакими болезнями дыхательных путей, в том числе, гриппом и иными респираторными болезнями».

Гурбанов добавил, что независимо от плотности, все маски в той или иной степени защищают от вируса: «Чем плотнее маска, тем больше возможность не подхватить вирус. Хирургические маски достаточны для защиты от вируса, просто пользоваться ими нужно правильно».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА