Эксперт рассказал, как итог выборов в США повлияет на мировую экономику

  05 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4224
Эксперт рассказал, как итог выборов в США повлияет на мировую экономику

Стабильность и оживление мировой экономики сейчас критически важно для экономики России независимо от того, кто победит на президентских выборах в США Дональд Трамп или Джо Байден, считает старший научный сотрудник Института экономики и организации промпроизводства СО РАН (ИЭОПП СО РАН), кандидат экономических наук, доцент Новосибирского госуниверситета (НГУ) Ольга Валиева.

"Для экономики России критически важно оживление мировой экономики, поскольку мы серьезно зависим от поступлений платежей за сырьевые товары.

Уже вчера пошли в рост акции мировых технологических гигантов и сам фондовый рынок как свидетельство того, что политический кризис в США сводится к минимуму. Независимо от того, кто станет следующим президентом США, для нас важна мировая энергетическая конъюнктура".

При этом она отметила, что Байден известен как последовательный политик, не склонный к выстраиванию конфликтов и совершению резких телодвижений на мировом политическом рынке, а это, считает эксперт, сейчас "именно то, что нужно всем странам на фоне пандемии и ее экономических и социальных последствий".

"Для нас, как и для всех, важна стабильность и оживление, а не торговые войны. Курс рубля в последние две недели подвержен волатильности за счет политических факторов, из-за условий неопределенности политического рынка, который ввергает в шок фондовые и финансовые рынки, а дальше спираль раскручивается и давит на все остальное. Рубль зависим от мировых ставок и цен, отсюда такие непредсказуемые колебания. Стабилизируются рынки, стабилизируется и рубль. Конечно, при условии отсутствия раскручивания политической и экономической спирали дальше", - сказала Валиева.

Эксперт отметила, что выбор американцев, каким бы он ни был – это их выбор. "Мы же понимаем, что гораздо важнее собственные усилия по поддержанию и развитию национальной экономики", - добавила она.

Во вторник в США прошли выборы президента страны. Результаты голосования в ряде штатов пока неизвестны. Трамп в ночь на среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". Предвыборный штаб действующего президента намерен требовать пересчета голосов. При этом, по данным подсчетов ведущих американских телеканалов, лидирует Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА