Украинские политики: сотрудничество с Турцией способствует миру в регионе

  04 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 4047
Украинские политики: сотрудничество с Турцией способствует миру в регионе

Взаимодействие Украины и Турции несет в себе потенциал формирования механизма мира в регионе. Об этом в беседе с агентством «Анадолу» сказал глава Меджлиса крымскотатарского народа (МКТН) Рефат Чубаров, передает Vzglyad.az.

Чубаров напомнил, что инициированная президентом Украины Владимиром Зеленским «Крымская платформа», в которой примут участие страны Запада и Турция, будет запущена в предстоящем году.

По его словам, на этой же платформе должен быть представлен Меджлис крымскотатарского народа. «Крымский полуостров - Родина крымских татар. Будущее Крыма и крымских татар неразрывны. В данной связи крымские татары обязательно должны быть представлены в этой структуре», - сказал Чубаров.

Глава МКТН, правительство Украины пытается решить крымский вопрос путем диалога, однако этого не достаточно.

«Крым не удастся освободить путем диалога с Владимиром Путиным. Потому что Путин рассматривает любой диалог только с точки зрения собственной выгоды, а не справедливости», - считает Чубаров.

Он подчеркнул, что Москва выступает против любой инициативы по обсуждению темы Крыма.

«Что касается стран Запада, то они согласны способствовать освобождению Крыма, однако лишь после урегулирования ситуации в Донбассе. Мы не согласны с подобной "приоритетностью". Обе темы должны обсуждаться одновременно. Территориальную целостность Украины нужно обеспечить одновременно, а не поэтапно», - сказал Чубаров.

Турция может обеспечить баланс в регионе
Чубаров считает, что если Киев избавится от влияния России, то Украина, обладающая большим потенциалом, сможет превратиться в стратегически и экономически важного игрока в Черноморском регионе.

При этом политик выразил удовлетворение расширением турецко-украинских связей.

По его словам, Турция обладает весомым потенциалом в вопросе формирования механизмом обеспечения мира в регионе с участием Украины и других стран.

«Ожидать от России отказа от империалистических амбиций не стоит. Поэтому, чем больше Турция продолжит укреплять сотрудничество с соседними странами в оборонной и иных сферах, тем скорее удастся положить конец гегемонии одного государства в регионе. Как результат, в регионе появится новый баланс сил», - сказал Чубаров.

Развитие оборонного сотрудничества в регионе
Депутат Верховной Рады Украины Рустем Умеров, в свою очередь, назвал важным недавний визит президента этой страны Владимира Зеленского в Турцию.

Крымские татары удовлетворены позицией Анкары, потому, что Турция не только братская страна для крымскотатарского народа, но и важный стратегический партнер Украины, отметил украинский парламентарий.

Умеров напомнил, что в повестке переговоров Зеленского в Украине было не только оборонное соглашение, но и предстоящая Крымская платформа.

По его словам, важной составляющей взаимодействия Украины и Турции является оборонная сфера.

«Турция поддерживает крымскую платформу. Еще раз хотим поблагодарить Анкара за отказ от признания незаконной аннексии Крыма Россией», - сказал депутат.

Он напомнил, что в Херсоне продолжается реализация инициированного Турцией проекта по строительству 500 единиц жилья для крымских татар. После успешной реализации проекта начнется второй этап по строительству еще 500 единиц жилья, констатировал Умеров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украинскиеполитики  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА