В Австрии начался второй в 2020 году карантин

  03 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 3975
В Австрии начался второй в 2020 году карантин

C 3 по 30 ноября в Австрии с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции ввели второй за 2020 год карантин. Карантинные меры, в частности, предусматривают также ограничение выхода населения из дома на улицу с 20:00 по 06:00, которое для начала действует до 12 ноября, передает Vzglyad.az.

Карантин должен помочь системе здравоохранения избежать коллапса из-за чрезвычайного для Австрии роста числа инфицированных коронавирусом. Так, в октябре ежесуточный прирост зараженных установил абсолютный антирекорд в 5 тыс. человек. Этот показатель значительно превысил пиковые значения в 1 тыс. человек, которые держались в марте в начале пандемии.


На данном этапе прекращают прием гостей предприятия общественного питания. Ресторанам, барам и кафе разрешено готовить блюда исключительно на вынос и доставку. Закрываются музеи, театры, фитнес-клубы, кинотеатры, термы, клубы. Гостиницам запрещено размещать туристов. Запрещается проведение массовых мероприятий в сфере культуры. Профессиональные спортивные события можно проводить только без зрителей. Старшие классы школ и университеты переходят на дистанционное обучение.

Покидать квартиру в ночные часы — с 20:00 по 06:00 — можно только в пяти случаях: для похода на работу или учебу, пешую прогулку или пробежку, совершения покупок, помощи нуждающимся людям. В закрытых общественных помещениях населению предписано носить медицинские маски.

Работодателям рекомендовано перевести сотрудников на удаленный режим работы и организовать сменный рабочий график. Оставшимся на рабочих местах необходимо соблюдать безопасную дистанцию от окружающих не менее 1 м или носить медицинские маски. Власти обязались возместить заведениям и учреждениям убытки на 80% из расчета оборота за ноябрь 2019 года.

В отличие от весеннего карантина осенью продолжат работу магазины одежды, электроники, хозяйственных товаров. Однако им предписано ограничивать число покупателей, которым разрешено одновременно находиться в торговых помещениях. Разрешено работать парикмахерским, косметическим и массажным салонам. Начальная, средняя школа и детские зады не закрываются.

В Австрии общее количество умерших за время пандемии превысило 1 тысячу человек. Для борьбы с распространением инфекции действует масочный режим в магазинах, общественных учреждениях и в транспорте.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Австрия   коронавирус   карантин   COVID  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА