Почему армяне Карабаха не имеют право на отделение и образование своего государства? – АНАЛИЗ

  06 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 19906
Почему армяне Карабаха не имеют право на отделение и образование своего государства? – АНАЛИЗ

Премьер-министр Никол Пашинян в интервью различным международным СМИ заявляет, что готов пойти на компромисс в ситуации вокруг Нагорного Карабаха, если к этому же готов и Азербайджан. В чем состоит его «компромисс»? Армянский премьер предлагает официальному Баку согласиться на отделение Нагорно-Карабахского региона от суверенного государства на основе принципа самоопределения народов в обмен на возвращение оккупированных азербайджанских районов вокруг Карабаха. План военно-политического руководства состоит в том, чтобы на первом этапе добиться признания «независимости» Карабаха, а на втором этапе – присоединить этот регион к Армении.

В данной связи встает важнейший вопрос о праве народа на самоопределение и как данное право соотносится с другим международным принципом о единстве и территориальной целостности государства. Как сегодня сохранить территориальную целостность государства, соглашаясь с принципом свободы самоопределения народов? И как, вообще, должен работать принцип права народов на самоопределение?

Вообще-то, изначально принцип самоопределения касался только колониальных народов бывших империй. Борьба за ресурсы и перераспределение колоний были главными причинами Первой и Второй мировых войн, и многолетних конфликтов между крупными странами. Так, во второй половине 20 века почти все колонии обрели независимость, и принцип самоопределения на тот момент, казалось, отработал полностью свою функцию. Но потом этот принцип оказался в совершенно ином контексте - с конца 1990-х годов после распада Югославии. И с тех пор армянская сторона каждый раз приводит в пример Косовский прецедент, что раз уж Косово отделилось от Сербии на основе принципа самоопределения народов, так почему же армяне Карабаха не могут последовать примеру косовских албанцев?

Во-первых, принцип самоопределения в международном праве не означает, что «народы» имеют право одностороннего отделения от суверенного государства. Если жизненный уклад этнической группы не вписывается в правовые нормы страны, в которой она живет, то в таком случае цивилизованные страны разрешают такую коллизию путем предоставления этнической общности особых прав в местах ее компактного проживания. В абсолютном большинстве случаев, самоопределение реализуется в форме автономии, при необходимости, максимально широкой. В Нагорном Карабахе, который полностью де-юре и часть которого уже де-факто принадлежит Азербайджану (военное преимущество в Карабахе за Азербайджаном), проживает армянская община – это этническая группа суверенного, независимого Азербайджана. Такие «народы» (этнические группы) не имеют права одностороннего отделения. Есть выдержки из Общей Рекомендации XXI (1996 г.) Комитета по ликвидации расовой дискриминации: «международное право не признаёт права народов на одностороннее отделение от того или иного государства». А также говорит о том, что международное право вне колониального контекста не признает право народа на одностороннее отделение. Признание права на отделение противоречило бы одному из основополагающих принципов в рамках ООН: принципу территориальной целостности государств, закрепленному в статье 2(4) Устава Организации.

Во-вторых, во времена СССР армянская община Нагорного Карабаха никогда не притеснялась со стороны руководства Азербайджанской ССР, не проявлялось какой-либо дискриминации, этнических чисток по отношению к карабахским армянам, их не ограничивали в культурном развитии и т.д. Тогда какие особенности жизненного уклада армян Нагорного Карабаха настолько сильно противоречат правовым нормам Азербайджана, чтобы обосновать их отделение от него и тем более присоединение к Армении? Здесь важно отметить, что, став жертвой дискриминации, албанцы Косово добились права на отдельное государство, но не ставили вопрос о присоединении к Албании, даже имея с ней общую границу. Именно вариант дискриминации, этнических чисток послужил поводом для независимости Косово (давний конфликт между албанцами и сербами).

Таким образом, когда права народа или какой-то этнической группы серьезно нарушаются государством, когда эту группу дискриминируют, ограничивают во внутреннем самоуправлении и культурном развитии, а особенно если имеются этнические чистки, в таком случае за таким народом или этнической общностью признается право провозгласить свое государство в одностороннем порядке. Но ведь карабахские армяне, в отличие от косовских албанцев, никогда не подвергались к какой-либо дискриминации по мотивам национальности, языка или любым иным мотивам. Если бы такой факт на самом деле имел место, официальный Ереван постоянно лоббировал бы в СМИ и на переговорах по Карабаху вопрос притеснения или «геноцида» армянского населения Нагорного Карабаха со стороны азербайджанцев и бывшего руководства Азербайджанской ССР. Но таких фактов нет, нет вообще каких-либо упоминаний в армянских СМИ о дискриминации по отношению к карабахским армянам. К тому же сама Армения не признала Карабах, так почему же мировое сообщество должно это сделать? Международная общественность хорошо понимает, что Нагорный Карабах и оккупированные 7 районов вокруг него – международно признанные территории Азербайджана, что есть 4 резолюции Совбеза ООН по Карабаху, которые до сих пор не выполнены. Как мировое сообщество может обосновать свое решение о признании Карабаха, если сама Армения не признает Карабах и не нарушались социально-экономические права карабахских армян во время СССР?

Многие армяне утверждают, что раз уж США и большинство европейских стран признали Косово, то почему мировое сообщество не может поступить точно также и в отношении Карабаха? Американцы и европейцы признали Косово не только из-за фактора этнических чисток в отношении косовских албанцев, но и также чтобы легитимизировать военное вмешательство НАТО. Большая часть тех, кто не признает, сами опасаются сепаратизма у себя на территории или же, как в случае с РФ, которая традиционно поддерживает Сербию.

Вообще, во времена СССР на отделении Нагорного-Карабахского региона от Азербайджанской ССР больше всех настаивала именно Армянская ССР и сейчас этот вопрос активно лоббирует на переговорах нынешнее правительство Армении, чего не скажешь об армянской общине Нагорного Карабаха, которая не только не участвует на переговорном процессе, но и не проявляет настойчивого желания отделиться от материнского государства. Это нужно больше всего Армении, а не карабахским армянам, чтобы расширить свою территорию за счет суверенной территории Азербайджана. Но для того, чтобы претендовать на право отделения, официальному Еревану нужно доказать, что, что те, кто хочет отделиться, являются «народом»; что государство, от которого они хотят отделиться, серьезно нарушает их права человека. В международном праве нет четких всеми признанных критериев для определения понятия «народ» в контексте самоопределения. Лично я не против права нации на самоопределение, но я против выхода из состава страны в одностороннем порядке. Территориальная целостность должна быть незыблимой, а принцип нации на самоопределение должен предполагать самоопределение внутри той или иной страны, а не отделение от материнского государства.

В разные периоды времени официальный Баку выражал готовность предоставить Нагорно-Карабахскому региону более широкой автономии в составе Азербайджана и гарантировать полное обеспечение гражданских, социально-экономических и культурных прав армянскому населению Карабаха. Однако официальный Ереван отверг предложение Баку, мотивировав это тем, что «коренной народ» Карабаха - армяне хотят реализовать свое право на самоопределение в форме отделения от материнского государства.

Для справки: В мире сейчас в составе более 200 государств проживает около 5000 народов, т.е. более 90% из них находятся в составе многонациональных государств. Так, например, в России проживает более 190 народов, в Индонезии - более 300 различных этнических групп, в Китае – более 56 национальностей и т.п. Возможно, как минимум, половина всех этих народов, считает себя коренными. В случае реализации ими своих прав на самоопределение в форме отделения от суверенного государства, количество государств вырастет в разы, а в международных отношениях наступит полный и окончательный хаос. Потому что только в самой Европе имеется большое количество очагов сепаратизма (Каталония в Испании, Страна Басков в Испании и Франции, Шотландия и Северная Ирландия в Великобритании, Валлония и Фландрия в Бельгии, Новая Каледония во Франции и т. д.). Готовы ли европейские страны пожертвовать частью своей суверенной территории в обмен на приобретение нового государства с потенциальным очагом сепаратизма? Сильно сомневаюсь…

Подготовил Сеймур Мамедов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НагорныйКарабах   право   самоопределение   Азербайджан   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА