Reuters: Из Ливана в Карабах перебрасывают боевиков АСАЛА

  02 НОЯБРЯ 2020    Прочитано: 8487
Reuters: Из Ливана в Карабах перебрасывают боевиков АСАЛА

Агентство Reuters предоставило новые доказательства участия ливанских наемников в боевых действиях в Карабахе на стороне армян.

Ливанский армянин по имени Карапет Агаджанян живет в Ереване. Он является инструктором по боевым действиям, который обучает местных добровольцев и иностранных наемников. По его словам Reuters, около 10 ливанских армян прошли подготовку в его лагере. "Они прибыли из Бейрута, чтобы уйти на передовую сразу после того, как в конце сентября начались боевые действия", - сказал он.

В свою очередь, члены армянской общины Ливана сообщают, что многие ливанцы армянского происхождения прибыли в Ереван из Бейрута за несколько месяцев до начала боевых действий.

Депутат ливанского парламента и лидер "Дашнакцутюн" в Ливане Акоп Пакрадунян сказал, что в Армению уехали 20 армян.

"Мы не можем предотвратить их отъезд. Мы пытаемся их отговорить, но тщетно", - признается Пакрадунян. Reuters также отмечает, что сотни людей из США и Аргентины уже прибыли в Армению для прохождения военной подготовки.

Говоря о ливанских "добровольцах", нужно понимать, что в первую очередь речь идет о ливанских армянах, составляющих костяк АСАЛА - террористической группировки, которую спецслужбы множества стран мира единолично характеризуют как одну из самых радикальных и жестоких. На их счету - десятки заказных убийств, покушений и терактов. И наряду с разветвленной террористической сетью, эта организация обладает не менее разветвленной финансовой структурой. Деньги на их деятельность собираются по всему миру и идут на подкупы, найм киллеров, финансирование подрывной деятельности, организацию похищений и заказных убийств.

Непосредственно в оккупированном Карабахе и на территории Армении АСАЛА разворачивает буквально всю свою инфраструктуру - полевые тренировочные лагеря, сети снабжения, а также переориентирует нелегальные денежные потоки, с помощью которых и финансируется вся деятельность организации. Руководят АСАЛА армянские диаспорские организации во Франции и США - собственно, именно за их счет и происходит финансовая подпитка как деятельности группировки, так и ее боевиков. Эти финансовые потоки также были переориентированы на происходящее в оккупированном Карабахе.

Очевидно, что даже после того, как территории Азербайджана будут освобождены, ни боевики, ни их лагеря ни вся разветвленная инфраструктура не исчезнут туда, откуда появились. Они уже никуда не уйдут из Армении и будут в дальнейшем оказывать самое серьезное влияние на внутреннюю и внешнюю политику армянских властей.

Естественно, что армянское руководство (Пашинян или кто бы это ни был) будет использовать АСАЛА для дестабилизации в регионе в будущем. Особенно активно это будет делаться после освобождения Азербайджаном своих территорий. Разумеется, все это будет делаться при молчаливом кураторстве и в интересах западных спецслужб. И именно этот вопрос станет критически важен для всего Кавказа в самом ближайшем будущем.

Источник: Day.Az

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ASALA  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА