Давосский Всемирный Экономический Форум (WEF)

  08 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1237
Давосский Всемирный Экономический Форум (WEF)

Всемирный экономический форум (ВЭФ), созданный в 1971 году, со штаб квартирой в Женеве, является швейцарской неправительственной организацией, наиболее известной организацией ежегодных встреч проходящих традиционно в конце января-начале февраля в Давосе.

На эти встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Возникший первоначально как евро-американский деловой семинар, ВЭФ быстро обрел международное измерение и стал площадкой не только для экономических дискуссий. Предметом же обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды. Членами ВЭФ являются свыше 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира. Исполнительным органом форума является Совет директоров.
Бюджет формируется за счет ежегодных членских взносов и средств, вносимых участниками Форума, а самый большой взнос составил - 250 000 долларов. Их платят стратегические партнеры, они же основные участники форума. Основателем ВЭФ является профессор из Швейцарии Клаус Шваб. На первом симпозиуме проводимом в 1971 собралось около 450 руководителей ведущих европейских компаний, где обсуждались перспективы мировой экономики и выработка общей стратегии. Спустя годы тематика постепенно расширялась, и в повестку дня включались политические и экономические вопросы, затрагивающие другие регионы, проблемы улучшения механизма мировой торговли, корректного партнерства.
Логотип World Economic Forum, выражает идею открытого мира и показывает стремление организации объединить мир. Наряду с давосскими совещаниями, проводятся региональные саммиты ВЭФ. К таким встречам относятся Европейский экономический форум (Зальцбург, Варшава), ВЭФ по проблемам Ближнего Востока и Северной Африки (последний состоялся в мае 2005 г. в Иордании), ВЭФ для Африки (в июне 2005 г. в ЮАР) и др. Кроме того, устраиваются национальные (страновые) встречи, двухдневные семинары и симпозиумы. Стоит отметить и тот факт, что ВЭФ это не только трибуна для дискуссий, он инициирует экономические и политические исследования.
Неформальный характер встреч на Давосском форуме не раз использовался как дипломатическая площадка для того, чтобы растопить атмосферу недоверия между конфликтующими сторонами. К примеру в 1988 удалось предотвратить войну между Грецией и Турцией, в 1989 в Давосе удалось впервые организовать встречу министров двух Корей – Северной и Южной, в 1990 ВЭФ сыграл важную роль в ускорении объединения двух Германий, организовав встречу канцлера ФРГ Гельмута Коля и премьер-министра ГДР Ханса Модрова, в 1994 на встрече в Давосе премьер-министр Израиля Шимон Перес и лидер ООП Ясир Арафат достигли важного соглашения по Газе и Иерихону, в 1996 в Давосе состоялось обсуждение экономических перспектив Дейтонских соглашений по Боснии 1995 года с участием почти всех лидеров стран бывшей Югославии.
В этом 2013 году ВЭФ стал гостем Азербайджанf. Напомним, что с 7 по 8 апреля в Азербайджане проходит I Всемирный экономический форум . Цель форума , это подготовка долгосрочного сценария и оказать поддержку развитию региона, выявить его уникальные возможности.

Балифа Бахшиева
AzVision.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА