Арье Гут: "Азербайджан намерен довести дело до логического конца и никакие половинчатые варианты в этом деле не рассматриваются"

  28 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4000
Арье Гут: "Азербайджан намерен довести дело до логического конца и никакие половинчатые варианты в этом деле не рассматриваются"

Есть 4 резолюции Совета Безопасности ООН по армяно-азербайджанскому Нагорно-Карабахскому конфликту о деокккупации территории Нагорного Карабаха. Если Армении, не будет желания вернуть оккупированные азербайджанские территории будет война до победного конца. Об этом в прямом эфире израильского Девятого телевизионного канала в информационно-аналитической программе "День" заявил известный израильский эксперт в области международных отношений, глава представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле Арье Гут.

По словам Арье Гута, официальный Ереван реально забывает, что нынешняя азербайджанская армия — это мощная, самая современная техника и вооружение, высочайшая боеготовность, дисциплина и боевой дух личного состава.

"Азербайджан намерен довести дело до логического конца - то есть, до полной деоккупации своих территорий. Никакие половинчатые варианты в этом деле не рассматриваются. А в современной войне, побеждает тот, кто имеет более продвинутые высоко технологические средства обеспечения боевых действий. Достаточно вспомнить, эффективное применение ударных израильских беспилотников против армянских оккупантов во время апрельской операции 2016 года и об этом можно говорить очень долго. И никто не забыл, что в ответ на военные провокации Армении и в целях обеспечения безопасности своих граждан ВС Азербайджана в начале апреля 2016 года нанесли сокрушительный военный удар по армянской армии. После апрельских событий 2016 года — во время быстрого контрнаступления линия обороны армянской армии была уничтожена, и азербайджанская армия вернула под контроль несколько стратегических высот и населенных пунктов — мы реально видели антиизраильскую истерию и антисемитизм в Армении." – подчеркнул израильский эксперт.

Гут подчеркнул, что полтора года назад он был на линии соприкосновения и реально ощутил уязвимость и шаткость режима прекращения огня. "Современный сильный и независимый Азербайджан уже не та страна, которая была в конце 90-х годов ХХ века. Все прекрасно понимают, что без поддержки третьей страны, нищая и бедная Армения не смогла бы оккупировать 20 процентов территории Азербайджана. И терпение Азербайджана давно уже было на пределе.

Будет ли Азербайджан продолжать военное контрнаступление по освобождению своих территорий или сядет за стол переговоров - полностью зависит от готовности Армении занять конструктивную позицию в переговорном процессе. То есть, Азербайджан не против перевести урегулирование конфликта в политико-дипломатическую плоскость. Но, для этого Еревану необходимо выразить готовность исполнить международные обязательства по деоккупации азербайджанских территорий. Официальный Баку неоднократно заявлял и предупреждал Армению, что он никогда не согласится с существующим статус-кво. В нынешней ситуации посредники – Минской группой ОБСЕ – Россия, США и Франция вообще не вмешиваются в процесс кроме заявлений. Россия может вмешаться, повлиять и реально помочь с разрешением конфликта. Президент США Трамп выступил с заявлением по конфликту, исходя из предвыборной ситуации в США" – заявил Арье Гут.

Гуманитарная помощь из Израиля в Азербайджан

Азербайджанская сторона обратилась к Израилю с просьбой о гуманитарной и врачебной помощи, чтобы помочь десяткам граждан, пострадавшим во время обстрелов города Гянджа, второго по величине города этой страны. 15 граждан были убиты во время обстрелов, десятки получили ранения, десятки домов были разрушены.

Израиль согласился на предоставление гуманитарной помощи, включая предметы первой необходимости для оставшихся без крова: обогревательные приборы, теплую одежду, аптечки первой помощи и другое. Кроме того, было доставлено медицинское оборудование. Не исключено, что Израиль пришлет дополнительную помощь, если поступит соответствующая просьба.

Посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик передал гуманитарную помощь в муниципалитет Гянджи, посетил места обстрелов, возложил цветы в память погибших и встретился с гражданами, которые потеряли своих родных и близких во время обстрелов. Азербайджанцы выразили признательность Израилю.

По мнению Арье Гута, израильско-азербайджанское стратегическое партнерство развивалось благодаря тесному сотрудничеству и партнерству двух стран в различных измерениях. Стоит подчеркнуть, что Израиль был одной из первых стран, признавших независимый Азербайджан. Ни одна страна в Евразии не имеет более тесных дружеских связей с Израилем, чем Азербайджан. Это неоспоримый факт.

" Во-первых, израильско-азербайджанские отношения носят стратегический и военно-технический характер и поддерживаются на самом высоком межправительственном и межгосударственном уровне доверия и постоянного взаимного диалога. Сегодня это стратегическое партнерство осуществляется в различных секторах экономики, включая сельское хозяйство, высокие технологии, здравоохранение и военно-техническое партнерство. Следует подчеркнуть, что Израиль является одним из основных стратегических покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке.

К сожалению, Армения не может принять тот факт, что именно Азербайджан является стратегическим партнером Израиля на Южном Кавказе, и Азербайджан получает от военно-стратегического партнерства с Израилем всевозможные технологические преимущества, которые не получает ни одна страна постсоветского пространства. И это реальный и подлинный ответ завистникам нашего партнерства. Армяне могут завидовать, совершать провокационные действия, распространять глупости, но это сегодня уже исторический факт, что израильские оборонные компании активно участвовали и продолжают участвовать в строительстве азербайджанской военной промышленности"- отмечает Гут.

По мнению израильского эксперта, азербайджанская система мультикультурализма и толерантности смогла выдержать испытание на прочность, сохранить истинную гармонию и диалог между религиями и этническими группами в Азербайджане.

"На примере еврейской общины хочу сказать, что азербайджанцы никогда не рассматривали евреев как иностранцев. На протяжении 2600 лет еврейский народ никогда не сталкивался с преследованиями, оскорблениями, погромами и антисемитскими действиями на территории современного Азербайджана. Каждый еврей, который когда-либо бывал в Азербайджане, может подтвердить, что евреи, живущие там, могут безопасно посещать синагогу, не проходя охранного кордона. Сделать то же самое даже в некоторых развитых западных странах сегодня практически невозможно и очень опасно.

Посмотрите на прекрасную работу Бакинской горско-еврейской общины под руководством Милиха Евдаева, который не только руководит общиной, но и в то же время занимается популяризацией Азербайджана и распространяет правду об Азербайджане на влиятельных американских еврейских сайтах. Именно благодаря Милиху Евдаеву, его настойчивости и реальной деловитости сегодня в Баку есть очень красивый памятник Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову, который является символом дружбы и героизма еврейского и азербайджанского народов.

Как гражданин Израиля, я с гордостью хочу отметить, что руководство Азербайджана и лично Президент Ильхам Алиев демонстрируют большое уважение к еврейской общине. Под патронажем Президента были построены две синагоги и крупнейший еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. Планируется создание первого на Южном Кавказе и в мире в целом горско-еврейского музея"- отмечает израильский аналитик.

Арье Гут подчеркивает, что уже более 28 лет продолжается оккупация Арменией азербайджанских территорий. " В результате этой агрессии в Азербайджане насчитывается 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев. В этой сложной геополитической ситуации, поддержка справедливой позиции Азербайджана со стороны такого важного стратегического партнера и сильного геополитического актора на Ближнем Востоке, как Государство Израиль, очень необходима и очень важна для Азербайджана".

Статуса-кво в Нагорном Карабахе больше нет и не существует, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев "Я изменил статус-кво. Там, на поле боя. Нет больше статус-кво", — сказал Алиев во время обращения к нации.

Ходжалы

"Мир должен знать больше о зверствах, варварстве и жестокостях, которые армянские националисты и фашисты совершили против мирного азербайджанского населения на оккупированных землях. Жестокие и беспощадные сцены этой трагедии навсегда останутся шрамом на сердце Азербайджана.

Всего за одну ночь был разрушен и сожжен один из древних населенных пунктов Азербайджана – город Ходжалы. Эта трагедия – злодеяние против всего человечества. Это уже исторический факт, что армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили фактически никого из ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности.
В результате зверства армянских вооруженных формирований 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей – старики, дети, женщины, попав в плен, были подвергнуты невиданным мучениям, истязаниям, оскорблениям и унижениям. Причиной намеренного, массового истребления гражданского населения города Ходжалы было только то, что они все были азербайджанцами. Дорога превратилась в снежное и кровавое месиво, покрытое трупами" – заявил израильский эксперт.

По словам Гута, исход азербайджанских беженцев со своей земли был одним из самых массовых в Европе со времен Второй мировой войны. «Азербайджан и ее народ оказались в преддверии ада – преданные, обманутые, покинутые… Город Ходжалы был очередным этапом захвата и этнической чистки азербайджанских территорий, создания паники и страха перед шокирующей жестокостью. Кровавый акт геноцида, совершенный с невероятной жестокостью и варварством в Ходжалы, является одной из самых ужасных трагедий конца 20 века. Жестокие и беспощадные сцены этой резни всегда останутся неизлечимым шрамом в сердцах азербайджанцев», – заявил Арье Гут

" И наконец, Азербайджан посылает месседж всем своим международным партнерам – официальный Баку внимательно следит за позицией и действиями (как в политико-дипломатической, так и в военно-политической плоскости) международных сил касательно конфликта. Ведь рано или поздно война закончится, а нам еще предстоит сотрудничать"- резюмировал в прямом эфире израильского Девятого телевизионного канала в информационно-аналитической программе "День" заявил известный израильский эксперт в области международных отношений, глава представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле Арье Гут.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АрьеГут   Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА