Освобожденные от оккупации территории Азербайджана принесут миллиарды долларов экономике страны

  27 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3064
Освобожденные от оккупации территории Азербайджана принесут миллиарды долларов экономике страны

Освобожденные от оккупации территории Азербайджана принесут миллиарды долларов США экономике страны.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом сказал директор Центра анализа Экономических Реформ и Коммуникаций Вюсал Гасымлы, сообщает во вторник Trend.

Он отметил, что на оккупированных территориях 155 наименований рудных запасов, 6 золоторудных месторождений, многочисленные запасы полиметаллов, запасы минеральных вод и др.

Директор Центра подчеркнул, что по предварительным подсчетам, запасы золота на оккупированных территориях составляют 132,4 тонны, и по сегодняшним ценам их стоимость составляет 8 млрд долларов США: «Кроме того, другие рудные запасы будут развивать металлургию и горно-рудную промышленность страны, что принесет миллиарды долларов дохода. Будет положительное влияние и на аграрную сферу. Будут использованы 240 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель и 140 тысяч гектаров земель, которые не могут использоваться в связи с тем, что располагаются рядом с оккупированными территориями. Откроются большие возможности для развития туристического сектора, в том числе, развития креативной индустрии, начиная от музыки до ковроткачества».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА