Аллахшукюр Пашазаде: Обращение Гарегина II, призвавшего детей принять участие в войне, не делает ему чести

  27 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3161
Аллахшукюр Пашазаде: Обращение Гарегина II, призвавшего детей принять участие в войне, не делает ему чести

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде сделал заявление в связи с обращением католикоса всех армян Гарегина II, призвавшего от имени церкви народ и даже детей принять участие в войне и даже погибнуть на фронте.


Как сообщили АПА в пресс-службе УМК, в заявлении говорится:

«Оккупационный режим Армении с июля 2020 года совершает новые военные провокации и обстреливает наши населенные пункты и мирных жителей в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и окружающих его районах, а также на государственной границе с Арменией. То, что за прошедшие почти 30 лет переговорный процесс в рамках ОБСЕ не дал существенных результатов, 4 известные резолюции Совета Безопасности ООН не выполняются и последняя военная агрессия Армении переполнили чашу терпения нашего народа и, воспользовавшись своим суверенным правом, Азербайджан поднялся на борьбу за восстановление своей территориальной целостности и освобождение от оккупации своих признанных на международном уровне территорий.

Армения продолжает совершать военные преступления, грубо нарушая требования известных резолюций ООН и Женевских Конвенций 1949 года».

Шейхульислам отметил, что, несмотря на все это, Азербайджанское государство и общественность всегда были сторонниками мирного урегулирования конфликта, переговорного процесса на различных уровнях, в том числе в религиозной плоскости: «Целью трехсторонних встреч религиозных лидеров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в Монтре, Ростове, Москве, Тбилиси, Ереване, Баку было не допустить перехода конфликта в религиозную плоскость.

С сожалением надо отметить, что в обмен на наши усилия по мирному и справедливому разрешению конфликта, противоположная сторона, в частности армянская церковь, продолжает свое агрессивное отношение и подстрекательскую деятельность.

Так, последнее обращение католикоса всех армян Гарегина II, его призыв привлечь к войне даже детей, не делают ему чести как религиозному лидеру, и служат тому, чтобы придать конфликту религиозный характер, представить его как христианско-мусульманское противостояние, которое может привести к еще большим бедствиям».


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА