«Это было только начало». Тихановская — о первом дне забастовок в Беларуси

  27 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3238
«Это было только начало». Тихановская — о первом дне забастовок в Беларуси

Светлана Тихановская обратилась к белорусам после первого дня общенациональной забастовки, начавшейся 26 октября. Она отмечает, что людям удалось запустить «цепь солидарности», поскольку представители разных профессий объединились с целью выразить свое непризнание итогов выборов, состоявшихся 9 августа. Тихановская отмечает, что это испугало режим, и он попытается развернуть репрессии в отношении протестующих, в том числе посредством лишения работы, передает Vzglyad.az со ссылкой на tvrain.ru.

26 октября, в ответ на неисполнение президентом требований оппозиции, началась общенациональная забастовка. Наиболее заметным событием стал марш пенсионеров на проспекте Независимости в Минске, к которому присоединились студенты государственных вузов.

Срок ультиматума, который Тихановская выдвинула президенту Александру Лукашенко, истек 25 октября. В тот же день прошел «Марш народного ультиматума», который силовики пытались разогнать с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и выстрелов в воздух.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Тихановская  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА