Президент Азербайджана: Разве у этих трех стран недостаточно возможностей для того, чтобы указать агрессору на его место? Они не хотели этого

  26 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3329
Президент Азербайджана: Разве у этих трех стран недостаточно возможностей для того, чтобы указать агрессору на его место? Они не хотели этого

«В 1992 году была создана Минская группа ОБСЕ. Деятельность Минской группы налицо».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал сегодня в обращении к народу.

Глава государства отметил, что страны-сопредседатели Минской группы (МГ) после определенного срока фактически сосредоточили в своих руках все полномочия, фактически монополизировав данный вопрос: «Фактически МГ была парализована как группа, и три страны начали заниматься этим вопросом. Но был ли результат этого? Не был, не был для нас! Был для Армении. Армения хотела этот результат. Она хотела, чтобы постоянно шли переговоры и постоянно обманывали нас, заморозить этот вопрос, чтобы наша земля вечно оставалась под оккупацией! А что такое деятельность Минской группы? Смогла ли она оказать давление на оккупанта? Нет! Хотела ли оказать давление? Нет! Я неоднократно поднимал перед ними вопрос, если хотите увидеть урегулирование вопроса, применяйте санкции к Армении, это в ваших руках. Вы являетесь членами Совета Безопасности ООН, можете решить любой вопрос.

В частности, официальные представители этих стран говорят, что их позиции в этом вопросе совпадают. Это тоже интересный вопрос. Как это так, что их интересы во всех других вопросах – в вопросе ядерного оружия, ситуации на Ближнем Востоке, ситуации в Азии, Европе противоречат друг другу? А в каком вопросе их интересы совпадают? Ни по одному, лишь в вопросе Нагорного Карабаха. Почему? Все понимают. Потому что эта замороженная ситуация устраивает всех, кроме нас. Естественно, этих стран и в первую очередь Армению».

Президент Ильхам Алиев отметил, что Армения осуществляет незаконное заселение оккупированных земель: «Им кто-то что-либо говорит? Никто ничего не говорит! Это – преступление, международное преступление, это противоречит Женевским конвенциям. Им никто не говорит, почему они проводят незаконное заселение, причем демонстративно, привозят армян из арабских стран и размещают их, в том числе в Шуше. Никто ничего не говорит. О чем это говорит? Это говорит о том, что продолжайте, привозите, сколько хотите, армянизируйте эти земли, уничтожайте культурное наследие Азербайджана! Суть заключалась в этом. А то разве у этих трех стран недостаточно возможностей для того, чтобы указать агрессору на его место? Они не хотели этого».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПрезидентАзербайджана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА