В Чили проходит референдум по новой конституции

  26 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3320
В Чили проходит референдум по новой конституции

Референдум по вопросу принятия новой конституции взамен документа, принятого в 1980 году при генерале Аугусто Пиночете, начался в воскресенье в Чили, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на "Anadolu".

Из-за пандемии коронавируса участки открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени.

На референдум будут вынесены следующие вопросы: "Выступаете ли вы за принятие новой конституции?" и "Кто должен разработать новую конституцию - Учредительное собрание или смешанное Учредительное собрание?" Первый вариант предполагает, что основной закон будет разрабатываться исключительно членами Учредительного собрания, которых должны будут избрать граждане. Согласно второму варианту - членами Учредительного собрания совместно с парламентариями.

Референдум в ответ на протесты

Принятие новой конституции было одним из требований участников волны массовых манифестаций, охвативших Чили в прошлом году. Протесты, которые переросли в беспорядки и столкновения с полицией, начались в Сантьяго 14 октября прошлого года после того, как стоимость проезда в метро выросла в среднем на 30 песо ($0,04). Позднее манифестации охватили и другие города страны. По официальным данным, погибли более 20 человек.

В свою очередь противники изменений, среди которых входящая в правящий альянс правая партия "Независимый демократический союз", считают, что Чили добилась экономического роста при действующей конституции, и не видят необходимости полного отказа от нее.

Президент страны Себастьян Пиньера не высказывался в поддержку ни одного из вариантов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА