Больные Covid-19 стали умирать вдвое быстрее — ученые

  25 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3883
Больные Covid-19 стали умирать вдвое быстрее — ученые

До августа от симптомов до смерти пациентов проходило в среднем 13 дней, а теперь этот период занимает неделю.

Коронавирус 2020 стал более кровожадным. Правительство Великобритании обнародовало документы об исследованиях, используемых SAGE — Научной консультативной группы по чрезвычайным ситуациям. Последние данные свидетельствуют: во вторую волну коронавируса пациенты с его тяжелой формой стали умирать вдвое быстрее, пишет Vzglyad.az.

Также ученые считают, что мутации COVID-19 повысили его заразность.

Созданная в Великобритании Сеть клинической информации о коронавирусе (CO-CIN) собрала данные о 76 700 пациентах больниц по всей Англии, Уэльсу и Шотландии.

Если в период до 1 августа, сообщает Daily Mail, с момента ярких симптомов COVID-19 — кашля, температуры и потери обоняния — до смерти пациентов проходило в среднем 13 дней, то теперь этот период занимает в среднем неделю. То есть тяжелые больные стали умирать быстрее.

Одно из объяснений этому, считают ученые, может быть связано с приобретенным за месяцы пандемии опытом лечения больных — теперь удается спасти большее количество пациентов, соответственно, «смертная» статистика относится к самым слабым и быстрей уходящим из жизни.

Что касается мутаций коронавируса, то британские исследователи полагают: они вряд ли влияют на тяжесть заболевания, но могут влиять на контагиозность — заразность.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Covid  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА