В Северной Корее граждан запугивают «коронавирусной» пылью из Китая

  24 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3631
В Северной Корее граждан запугивают «коронавирусной» пылью из Китая

Северная Корея призвала граждан не покидать помещение, поскольку сезонный поток желтой пыли из Китая якобы может принести новый коронавирус в страну, передает УНИАН, ссылаясь на появление такой информации в государственных СМИ КНДР, передает Vzglyad.az.

Желтая пыль, утверждают в стране, может вмещать тяжелые металлы и патогены микроорганизмов, в частности вирусов.

«Поскольку новые коронавирусные инфекции продолжают распространяться по миру, необходимость борьбы с желтой пылью и принятием соответствующих мер становится острее», — информируют людей местные издания.

Гражданам посоветовали воздержаться от занятий йогой. Также власти рекомендуют корейцам выходить на улицу только в случае крайней необходимости.

Однако утверждение, что COVID-19 может распространиться в Корее из пустыни Гоби за 1900 км, не подтверждается. Ученые напомнили о социальной дистанции, на которую вирус уже не передается. Она составляет два метра.

COVID-19 в воздухе может оставаться в течение нескольких часов.
В то же время эксперты отмечают, что КНДР не предоставляет информации о своей статистике заболеваемости по COVID-19. По их мнению, вспышка инфекции может иметь разрушительные последствия для изолированной страны.

У большинства зараженных коронавирусом наблюдаются легкие симптомы и выздоравливают они без госпитализации. Однако около 20% людей болеют в тяжелой форме.

К наиболее распространенным симптомам инфицирования коронавирусом, по данным Всемирного здравоохранения, относятся: лихорадка, сухой кашель, утомляемость

Менее распространенными симптомами, которые встречаются у ряда пациентов, являются: потеря обоняния или вкусовых ощущений, заложенность носа
конъюнктивит (или покраснение глаз), боль в горле, головная боль, боль в мышцах или суставах, различные виды высыпаний на коже, тошнота или рвота, диарея, озноб или головокружение.

Симптомы, как правило, имеют слабо выраженный характер. У некоторых людей инфекция проявляется стертыми симптомами или не сопровождается ими вовсе.

К тому же на ранней стадии симптомы коронавируса часто схожи с признаками аллергии, гриппа, простуды и некоторых других заболеваний. Особенно, если заболевание проходят в легкой форме. В таких случаях следует обращать особое внимание на длительность вышеуказанных симптомов. Если они не проходят долгое время, это может свидетельствовать о заражении коронавирусом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СевернойКорее  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА