Шавкат Мирзиёев назначил двух новых сенаторов

  21 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5475
Шавкат Мирзиёев назначил двух новых сенаторов

Накануне президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о назначении двух сенаторов, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии, передает Vzglyad.az.

В соответствии с документом, председатель Комитета по вопросам экологии и окружающей среды Алиханов Борий Батырович и лидер партии "Адолат" Умаров Нариман Маджитович утверждены членами Сената Олий Мажлиса.

В связи с этим было принято решение об их исключении из списка депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Борий Алиханов окончил в 1983-м Ташкентский политехнический институт по специальности "инженер-механик". Он начал политическую карьеру в 90-е годы.

До мая 2005-го занимал пост зампредседателя Государственного комитета по охране природы Узбекистана, затем стал председателем данной госструктуры.

В августе 2009 года избран председателем исполнительного комитета центрального совета Экологического движения Узбекистана.

В январе 2019-го стал лидером Экологической партии Узбекистана, а также избрался в новый парламент республики.

Нариман Умаров начал трудовую деятельность в 1974 году в НИИ "Гидроингео". Он занимал должность старшего технического сотрудника. Позже был назначен заместителем директора по науке.

В 1984-м ему присвоена степень кандидата геолого-минералогических наук. Его авторству принадлежит свыше 50 научных статей и 7 монографий.

С 1997 по 2009 годы он работал на должности руководителя Специализированной инспекции аналитического контроля Госкомприроды.

В 2009-2013 гг. трудился на посту председателя Государственного комитета по охране природы.

В 2012 году Нариман Умаров был награжден орденом "Меҳнат шуҳрати".

В 2013 года стал председателем политического совета Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ШавкатМирзиёев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА