Дипломат из ОАЭ передал главе МИД Израиля запрос на открытие посольства в стране

  20 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3340
Дипломат из ОАЭ передал главе МИД Израиля запрос на открытие посольства в стране

Представитель МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) передал во вторник министру иностранных дел Израиля Габи Ашкенази запрос на открытие посольства ОАЭ в еврейском государстве.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает государственное израильское радио Kan.

Во вторник в Израиль прибыла первая в истории официальная делегация из ОАЭ во главе с министрами финансов и экономики для продвижения процесса нормализации между двумя странами. В ходе однодневного визита, который из-за продолжающегося в Израиле карантина полностью проходит на территории аэропорта Бен-Гурион близ Тель-Авива, стороны подписали двусторонние соглашения об авиационном сообщении, безвизовом режиме, защите инвестиций и сотрудничестве в области науки и технологий. "Были подписаны четыре соглашения, которые закладывают базу для экономического сотрудничества и поездок граждан между двумя странами. В будущем ожидается заключение дополнительных соглашений, целью которых будет реализация огромного потенциала [договоренности о нормализации отношений], не только между странами, но и в регионе в целом", - говорится в официальном коммюнике канцелярии израильского премьера, распространенном после завершения церемонии в аэропорту.

15 сентября в Вашингтоне Израиль и ОАЭ подписали документы о нормализации отношений. Кнессет (парламент Израиля) 15 октября утвердил соглашение, теперь его должно ратифицировать правительство еврейского государства. 19 октября соглашение о мире и установлении дипломатических отношений между двумя странами утвердил Совет министров ОАЭ.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА