Сомони продолжает падение по отношению к доллару: новый курс от НБТ

  19 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 5464
Сомони продолжает падение по отношению к доллару: новый курс от НБТ

В Таджикистане неуклонно дорожает доллар США по отношению к национальной валюте сомони, передает Vzglyad.az со ссылкой на tj.sputniknews.ru.

Так, согласно курсу Национального банка Таджикистана на этот день один американский доллар стоит 10,3368 сомони, тогда как неделей ранее этот показатель был равен 10,3310 сомони.

Что касается европейской валюты, то курс пребывает в плавающем режиме и ежедневно меняет свои значения, то прибавляя, то вновь опускаясь на несколько значений.

19 октября один евро стоит 12,1354 сомони.

Что касается российского рубля, то он показывает относительно стабильные значения, также плавно меняющий свои показатели уходя то в рост, то вновь снижаясь по отношению к таджикской национальной валюте.

В целом, рубль с начала месяца подорожал со 1 300 сомони до сегодняшних 1 320 за одну тысячу рублей. При этом необходимо отметить, что это не самый высокий показатель.

Еще неделю назад согласно курсу Нацбанка одна тысяча российских рублей стоила 1 337 сомони.

Напомним, ранее эксперты НБТ, ссылаясь на официальный прогноз основных макроэкономических показателей страны на четыре года вперед, сообщали, что за этот период ожидается ежегодное обесценивание сомони на 3%.

При этом, председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода призвал граждан Таджикистана не хранить иностранную валюту дома, так как это неизбежно приведет к развитию черного рынка иностранной валюты.

В свою очередь таджикский регулятор по-прежнему предупреждает граждан, что любые операции по валютному обмену за пределами филиалов, офисов центров обслуживания банков, а также в банкоматах и терминалах Таджикистана строго запрещены.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НБТ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА