МИД: В период режима прекращения огня более 35 азербайджанских детей стали жертвами действий армянской армии

  16 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3184
МИД: В период режима прекращения огня более 35 азербайджанских детей стали жертвами действий армянской армии

В период режима прекращения огня Армения не пренебрегала такими грязными действиями, как избрание детей в качестве мишени. За это время вооруженными силами Армении было убито более 35 азербайджанских детей.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в сообщении управления пресс-службы МИД по грубым правонарушениям, совершенным Арменией против детей в Азербайджанской Республике.

Отмечается, что 27 сентября 2020 года вооруженные силы Армении начали новую агрессию против Азербайджана. В результате были убиты 47 азербайджанских гражданских лиц, более 15 детей ранены, разрушены гражданские объекты, в том числе 38 школ.

27 сентября в селе Гашалты Нафталанского района Азербайджана в результате обстрела со стороны вооруженных сил Армении были убиты пять членов одной семьи, в том числе двое школьников, 13-летний Шахрияр Гурбанов и 14-летняя Фидан Гурбанова. Обстрелы со стороны Армении нанесли серьезный ущерб учебному процессу в сотнях школ, расположенных в прифронтовой зоне и вблизи границы с Арменией, и вновь было нарушено право азербайджанских детей на образование.

В ночь на 11 октября в результате ракетного обстрела жилых зданий в Гяндже, расположенной далеко от линии фронта, погибли 10 гражданских лиц, 34 человека получили ранения, в том числе дети. Три ребенка потеряли обоих родителей.

В сообщении МИД подчеркнуто, что, несмотря на многочисленные предупреждения азербайджанской стороны, избрание Арменией в качестве мишени гражданских лиц, в том числе детей, и гражданскую инфраструктуру, является грубым нарушением международного гуманитарного права и явным проявлением расистской и ксенофобской политики этого государства. В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 1261 (1999) Армения, убивая детей и обстреливая школы и больницы, продолжает совершать тяжелые преступления против детей во время конфликтов.

МИД призывает международное сообщество, в частности соответствующие международные организации открыто реагировать на намеренное избрание Арменией детей и учебных заведений в Азербайджанской Республике в качестве мишени и принимать действенные меры для прекращения безнаказанности, которая длится уже тридцать лет, а также воздерживаться от действий, способствующих совершению Арменией серьезных правонарушений против детей в Азербайджанской Республике, то есть политической, финансовой и в частности военной поддержки этой страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА