Армения грубо нарушает режим гуманитарного прекращения огня

  15 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4099
Армения грубо нарушает режим гуманитарного прекращения огня

Совместное заявление по итогам встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова, которое было озвучено 20 октября, содержит договоренность о прекращении сторонами конфликта огня в гуманитарных целях. Но соблюдается ли в полной мере режим гуманитарного прекращения огня? Нет.

Армения грубо нарушает режим прекращения огня. Как только был достигнут режим гуманитарного прекращениям огня, ВС Армении перешли в контрнаступление, чтобы отбить у азербайджанской армии город Гадрут, который был отвоеван нами еще до режима прекращения огня.

К сожалению, официальный Ереван не этом не остановился. ВС Армении нанесли ракетный удар по многоквартальному дому в Гяндже, в результате которого 10 человек, более 40 раненых. Армения вынуждена была пойти по нескольким причинам.

Первая причина. ВС Армении несли большие потери на поле боя и азербайджанской армии удалось освободить достаточно много населенных пунктов от армянских оккупантов.

Вторая причина. Официальный Ереван, нанося ракетные удары по мирному населению Гянджи и других городов Азербайджана, рассчитывал отвлечь внимание азербайджанской армии на поле сражения, запугать Баку, но эти попытки не возымели никакого эффекта. ВС Армении ставили перед собой цель сдержать активное контрнаступление азербайджанской армии в Карабахе.

Так кто нарушает режим прекращения? Если Армения хочет мирным путем решить карабахскому проблему, в таком случае официальному Еревану необходимо освободить оккупированные все исключительно азербайджанские земли, вывести свои войска из Нагорного Карабаха и 7 прилегающих к нему районов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА