Сборник Шекспира продан почти за $10 млн

  15 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 4488
Сборник Шекспира продан почти за $10 млн

Изданный в начале XVII века сборник произведений Уильяма Шекспира был продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $9,98 млн. Это самая большая сумма, когда-либо заплаченная за эту редчайшую книгу, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Reuters.

Сборник, известный как Первое фолио, был куплен американским частным коллекционером Стефаном Левентхейлом, который также является основателем магазина редких книг и фотографий XIX века на восточном побережье США. "Для меня большая честь приобрести один из немногих полных экземпляров этого эпохального тома. В конечном итоге он станет центральным элементом огромного собрания интеллектуальных достижений человека", - говорится в заявлении коллекционера.

Цена сборника пьес Шекспира также установила новый мировой аукционный рекорд для любого печатного произведения литературы и побила предыдущий максимум: в 2001 году Первое фолио Шекспира продали за $6,16 млн.

Сборник "Комедии, истории и трагедии" был составлен и издан друзьями английского драматурга в 1623 году, через семь лет после его смерти. В него вошли 18 пьес, которые не публиковались ранее и могли быть утеряны, в том числе "Макбет", "Двенадцатая ночь" и "Юлий Цезарь". Всего же сборник включает 36 произведений. До наших дней дошло около 235 экземпляров книги, но большинство из них находятся в музеях, и лишь немногими владеют частные коллекционеры.

"Первое фолио - это не просто собрание сочинений. Это феномен, - рассказывает о ценности сборника глава департамента книг и рукописей Christie's Маргарет Форд. - Тексты Шекспира находят отклик в душах людей любых возрастов и культур. Кроме того, сама по себе продажа Первого фолио - грандиозное событие". Christie's рассчитывал выручить за Первое фолио до $6 млн.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СборникШекспира  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА