Трамп упрекнул Twitter за блокировку аккаунта пресс-секретаря Белого дома

  15 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3020
Трамп упрекнул Twitter за блокировку аккаунта пресс-секретаря Белого дома

Президент США Дональд Трамп в среду выразил недовольство тем, что администрация Twitter заблокировала аккаунт пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинэни в этой социальной сети.

Как пишет Vzglyad.az со ссылкой на New York Post, ранее руководство Twitter ограничило доступ Макинэни к ее личному аккаунту. Согласно сообщению, учетная запись была заблокирована в связи с тем, что пресс-секретарь Трампа на своей странице разместила публикацию New York Post о конфиденциальной переписке Хантера Байдена, сына кандидата в президенты США от демократов Джозефа Байдена, с советником руководства украинской компании Burisma Вадимом Пожарским.

Ранее Twitter и Facebook ограничили распространение на своих платформах данного материала. Представитель Facebook Энди Стоун пояснил, что публикация "подпадает под категорию материалов, которые требуется проверять на предмет подлинности фактов сторонними партнерами" соцсети. В Twitter же заявили, что в статье представлена личная и конфиденциальная информация - адреса электронной почты и номера телефонов, что "нарушает правила" социальной сети. Кроме того, по мнению руководства Twitter, публикация New York Post нарушает политику относительно "распространения материалов, полученных путем взлома".

"Я слышал, я не знаю точно, но они сказали про Кейли Макинэни. <...> Они закрыли ее аккаунт. Она пресс-секретарь Белого дома. Потому что она сообщает правду, они закрыли ее аккаунт", - сказал американский президент, выступая перед сторонниками в штате Айова. Трансляцию мероприятия вели американские новостные телеканалы.

Американский лидер также вновь раскритиковал действия Twitter и Facebook. По словам Трампа, за время его президентства эти социальные сети никогда не принимали решений ограничить распространение появлявшихся в СМИ негативных публикаций о нем. "Что касается Байдена, то они убрали негативные сообщения почти до того, как они стали появляться. Они пытаются защитить его", - сказал Трамп. Кроме того, президент США упрекнул либеральные СМИ в том, что они, по его мнению, не хотят освещать данные, представленные New York Post.

Публикация New York Post
В основу материала New York Post легла переписка Хантера Байдена по электронной почте. Одно из писем датировано 17 апреля 2015 года и было направлено сыну Байдена-старшего через год после его включения в состав правления Burisma. Пожарский в этом письме благодарил Хантера Байдена за приглашение в Вашингтон и возможность встретиться с его отцом, который на тот момент занимал пост вице-президента в администрации Барака Обамы. В другом послании, датированном маем 2014 года, Пожарский спрашивал совета Байдена-младшего по поводу того, каким образом можно использовать его влияние "от лица компании" Burisma.

New York Post уточнила, что изъяла упомянутую электронную переписку с жесткого диска компьютера, отданного в починку в мастерскую в штате Делавэр. Газета не пояснила, о чьем компьютере идет речь.

Хантер Байден и Burisma
Хантер Байден был членом правления Burisma с 2014 по 2019 год, а его отец в 2016 году, находясь на посту вице-президента США, выступал с призывом уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, начинавшего расследование деятельности этой украинской газовой компании. Шокин был уволен, а расследование дела Burisma приостановлено. В феврале 2020 года Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело по заявлению Шокина о якобы имевшем место вмешательстве в его работу со стороны Джозефа Байдена.

С именем Байдена связана скандальная история, которая привела в результате к началу процедуры импичмента Трампа. По сообщениям американской прессы, представители администрации Трампа пытались отыскать на Украине компромат на Джозефа Байдена и помешать его кампании по борьбе за президентский пост на выборах в 2020 году. Демократы обвинили Трампа в попытках надавить на президента Украины Владимира Зеленского с тем, чтобы он возобновил уголовные дела против Burisma, и инициировали процедуру импичмента президента США. Однако Сенат Конгресса 5 февраля оправдал Трампа по всем статьям обвинения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА