За ходом выборов в Грузии будут следить не менее 20 международных организаций

  15 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 2653
За ходом выборов в Грузии будут следить не менее 20 международных организаций

Парламентские выборы в Грузии пройдут при большом числе наблюдателей, их число увеличивается ежедневно, говорится на сайте ЦИК, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

Выборы в Грузии пройдут 31 октября. Жители страны будут выбирать депутатов парламента, кроме этого, население отдельных регионов – мэров и депутатов районных советов. Также в автономной Аджарской республике в этот день пройдут выборы в Верховный совет.

На сегодняшний день ЦИК Грузии уже зарегистрировал 89 местных и 20 международных организаций, которые будут наблюдать за ходом выборов в стране.

Среди зарегистрированных международных наблюдателей: миссии ОБСЕ, Национал-демократического института США, Международного республиканского института и многие другие крупные организации. Также желание наблюдать за выборами выразили центральные избирательные комиссии ряда стран, посольства и представители парламентов.

А вот среди местных наблюдателей преобладают мелкие организации, хотя следить за ходом выборов собираются и авторитетные НПО, у которых есть многолетний опыт работы на выборах.

Точное их наблюдателей будет известно ближе к дате голосования, когда все организации представят ЦИК данные о числе своих представителей.

В то же время, несмотря на ожидания властей, в Грузию не приедет делегация краткосрочных наблюдателей от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ).

Как сказано в сообщении БДИПЧ, государства-члены ОБСЕ не смогли предоставить достаточное количество краткосрочных наблюдателей для наблюдения за процедурами в день выборов.

Таким образом, миссия самой авторитетной организации по наблюдению за выборами в Грузии будет состоять всего из 13 экспертов и 27 долгосрочных наблюдателей, так как 350 краткосрочных наблюдателей больше не прибудут в страну для наблюдения за ходом голосования.

По заявлению БДИПЧ/ОБСЕ, такое же изменение коснулось миссий наблюдателей в Молдове и Украине.

Именно отчет БДИПЧ по итогам выборов станет решающим фактором в признании выборов в Грузии международным сообществом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА