Они на стороне правды: Азербайджан их никогда не забудет!

  14 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 12401
Они на стороне правды: Азербайджан их никогда не забудет!

Друг познается в беде, гласит мудрость. Когда в жизни какого-либо человека начинаются проблемы, то это также период, когда вы можете испытать верность своих товарищей, окажутся ли они рядом с вами в это трудное время, поддержат ли вас словом и даже делом, или, наоборот, делом или хотя бы словом. В действительности жизненный опыт показывает, что большинство т.н. «друзей» - это «друзья» хорошего времени, когда у вас все хорошо, когда в вашей жизни нет проблем, когда вы богаты. И когда с вами происходят потрясения, то остаются считанные – истинные друзья, которые пытаются помочь вам хоть чем-нибудь, чтобы вызволить из беды. С такими друзьями вы просто обязаны идти по жизни до конца. Про них и сказано: много званых, да мало избранных…

Так же и у государств. Когда в каком-либо государстве царит внутриполитическая стабильность, когда там люди живут богато, всем обеспечены, когда такое государство сильно и могущественно, то все хотят с ним сблизиться, подружиться. Точно так же как и любой нормальный человек хочет окружить себя людьми интеллигентными, богатыми, обеспеченными, но не наркоманами, ворами, грабителями, мошенниками, так же и государства хотят, чтобы их окружали страны, где царит внутренняя стабильность, и в случае каких-либо проблем внутри какой-то страны спешат быстро прийти к ней на помощь.

Уже больше двух недель Азербайджан, подвергшийся очередной агрессии со стороны Армении, ведет Отечественную войну. Война ведется не за захват чужого, а за освобождение собственных территорий, которые на протяжении 30 лет находились под оккупацией врага – врага коварного и жестокого, не имеющего ничего святого. И в этих условиях огромное количество различных стран высказали свою однозначную позицию, всецело и без колебаний поддержав Азербайджан в борьбе за правое дело.

Список стран, которые оказались рядом с Азербайджаном в борьбе против армянской агрессии, против попытки продолжения политики геноцида, начавшейся еще с впитавших кровь 613 жителей полей Ходжалы, даже еще раньше с 1918, 1905 годов, пополнялся на протяжении долгих лет благодаря мудрой, дальновидной политике азербайджанского государства, сумевшей донести до мировой общественности правду политике террора и геноцида, которую армяне реализовали против мирного Азербайджана.

Турция: один народ – два государства

На первом месте в списке стран, которые оказывают безоговорочную поддержку территориальной целостности Азербайджана, со всех трибун помогают Азербайджану доводить до мировой общественности правду о том, что действительно случилось в 80-90-х годах, стоит, естественно, Турция.

История дипломатических взаимоотношений Турции и Азербайджана насчитывает более 100 лет. В 1918 году Турция не просто оказалась первой страной, признавшей независимость Азербайджанской Демократической Республики, но и оказала военную помощь Азербайджану, который с помощью именно Османской империи восстановил свою юрисдикцию на всей территории АДР.

Сегодня в дни, когда Азербайджан и наш народ ведет Отечественную войну за восстановление своей юрисдикции на захваченных террористами 20%, Турецкая Республика оказывает Азербайджану моральную поддержку в этом правом деле.

Пакистан: 100 000 солдат ждут вашего приказа

Следующим в списке можно назвать Пакистан. Официальный Исламабад также стал одной из стран, которые первыми признали государственную независимость Азербайджана в 1991 году. Отличающей Пакистан чертой является то, что правительство этой страны отказалась признавать Армению как государство. И все из-за ее агрессии против Азербайджана, оккупации земель нашей страны. Было однозначно заявлено, что установление отношений может быть рассмотрено лишь в том случае, если последний армянский солдат покинет азербайджанские земли.

Но поддержка Пакистаном Азербайджана не ограничивается лишь этим. Дело в том, что правительство Исламской Республики неоднократно заявляло, что там постоянно готов крупный контингент войск в составе 100 000 солдат, ждущих приказа, чтобы выехать в Азербайджан для оказания братской стране военной помощи. Кроме того, идя еще дальше, руководство Пакистана неоднократно заявляло о том, что в самом крайнем случае готово даже предоставить в распоряжение Баку свое ядерное оружие. А в самом крайнем случае и вовсе нанести ядерный удар туда, куда укажет Баку.

Как говорится, здесь без дальнейших комментариев. Ну, согласитесь, а что еще можно добавить. Да такую поддержку потом и отблагодарить-то будет нечем.

Израиль: два народа – одна судьба

Когда в Азербайджане речь заходит об азербайджано-израильских отношениях, то все от мала до велика упоминают Израиль с глубоким уважением. Официальный Иерусалим стал одним из первых государств, которые поддержали Азербайджан с первых же дней независимости нашей страны.

Большую роль в донесении до израильской общественности правды о нашей стране, о тех трагедиях, чаяниях и надеждах, которые питал наш народ, сыграли наши же собственные сыны и дочери – азербайджанские евреи, которые по волю судеб после 90-х переехали на Землю Обетованную. Вот они и то повели настоящую баталию за интересы своей отчизны. Во многом благодаря нашим еврейским соотечественникам, а также, что немаловажно, политике нашего государства, в том числе мудрой политике самого Израиля у еврейского государства в мусульманском мире появился надежный и вечный друг и союзник.

Дело в том, что судьбы азербайджанского и еврейского народов во многом схожи. Оба народа были вытеснены со своих исторических земель кочевниками. И оба народа и государства ведут борьбу за выживание с захватчиками и террористами.

Кроме того, страны с первых же дней наладили самое тесное взаимное сотрудничество по многим отраслям. Азербайджан покупает у Иерусалима самое передовое и точечное вооружение, которое сегодня на фронте позволяет как куропаток подстреливать убегающих армянских фидаинов. А Израиль в свою очередь является крупнейшим покупателем азербайджанской нефти.

Что же касается войны в Нагорном Карабахе, то официальные лица Армении в лице Никола Пашиняна, а также главарь преступной и террористической организации «нагорно-карабахская республика» Араик Арутюнян выступили с совершенно глупыми и необоснованными обвинениями в адрес Израиля в том, что руководство еврейского государства, продавая Азербайджану оружия по выгодным Баку ценам, якобы, участвует в «геноциде» армян. Израильский суд этот вопрос рассмотрел и состава преступления в действиях собственного государства не нашел. Так что торговля продолжается…

Недалек тот час, когда Азербайджан уже начнет всерьез задумываться об открытии дипломатического представительства в полном составе в столице Израиля Иерусалиме.

Учитывая то, что ни одно арабское государство так и не высказало своей конкретной точки зрения по поводу Карабаха, продолжая вилять хвостом, то, что же в таком случае нам мешает сказать за них «Карабах – это Азербайджан!» и тут же продолжить «Иерусалим – это Израиль!»

Грузия: лучшего соседа и пожелать нельзя

Добрососедские взаимоотношения между Грузией и Азербайджаном также уходит в 1918 год. Дело в том, что тогда Азербайджан и Грузия заключили впервые пакт о совместном противостоянии Антону Ивановичу Деникину, который угрожал захватом обеим молодым республикам. Кроме того, именно Азербайджан оказал Грузии ограниченную военную, материальную помощь в годы, когда Грузия подверглась военной агрессии со стороны Армении. Именно в 1919-1920 годах, когда армяне в ходе своей агрессии против Грузии захватили Лорийский регион, то Азербайджан, сам, будучи слабым, попытался этому помешать.

И сегодня, когда армянам позарез нужно оружие, Грузия блокирует и закрывает границу, чтобы предотвратить перевоз вооружения на территорию Армении, чтобы оно было использовано против Азербайджана. Спасибо, Грузия. В Азербайджане уже давно и прочно укрепилось мнение, что лучшего соседа, чем грузин, и пожелать нельзя!

Украина: слава стране – героям слава!

В ходе текущей войны против агрессии Армении против нашей страны еще одним надежным другом оказалась Украина. Мы здесь чуть-чуть не правы: Украина изначально была надежным другом еще со времен Первой Карабахской войны. Официальный Киев стал оказывать еще более активную помощь после того, как сам столкнулся с сепаратизмом на своих восточных землях, а также после того, как за проектами «днр», «лнр» и «нкр» мудро узрел тех же кукловодов и спонсоров.

С первых же дней антитеррористической операции Азербайджана в Нагорном Карабахе официальный Киев в очередной раз высказал свою полную поддержку территориальной целостности Азербайджана и освободительной войне нашего народа.

Афганистан: Карабах – территория Азербайджана

Афганистан, находящийся в том же регионе, что и Пакистан, однозначно высказался в поддержку территориальной целостности Азербайджана. Так, Верхняя палата Национального Совета Исламской Республики Афганистан выступила с заявлением о полной поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики. Она осудила агрессию Армении против нашей страны.

Колумбия: «Оккупация Арменией территории Азербайджана неприемлема»

В заявлении, опубликованном 1 октября, Постоянный комитет сената Колумбии по иностранным связям осудил нападение и агрессию вооруженных сил Армении против Азербайджана, произошедшую 27 сентября. В заявлении указывается, что агрессия Армении привела к жертвам среди гражданского населения Азербайджана. Кроме того, в том же заявлении указывается, что Колумбия поддерживает суверенитет, территориальную целостность и нерушимость международно признанных границ Азербайджана.
Сенат Колумбии в принятом Документе призывает Армению прекратить агрессивную политику против Азербайджана и урегулировать конфликт в рамках международного права, международного гуманитарного права и выполнения резолюций 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН от 1993 года.

120 стран на стороне Азербайджана

Государства-члены Движения неприсоединения решительно осудили возобновление боевых действий в конфликте между Арменией и Азербайджаном и сожалеют в связи с гибелью людей и последствиями этих событий для гражданского населения. Об этом, как сообщает министерство иностранных дел Азербайджана, говорится в Специальной декларации, изданной по итогам онлайн-встречи министров государств-членов Движения неприсоединения.Министерская встреча Движения неприсоединения вновь подтвердила свою поддержку урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном на основе резолюций Совета Безопасности Организации Объединённых Наций (S/RES/822, S/RES/853, S/RES/874, S/RES/884), говорится в документе. Государства-члены Движения неприсоединения заявили о своей твердой поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики и выразили свою солидарность с Азербайджанской Республикой в соответствии с принципиальной позицией Движения неприсоединения.

Кроме того, Организация исламского сотрудничества (ОИС) осудила военную провокацию Армении против Азербайджана и призвала к политическому урегулированию конфликта между двумя странами. В организации подчеркнули необходимость выполнения соответствующих резолюций ООН по Нагорному Карабаху.

В тоже время Генеральный секретарь организации ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов направил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Д.Касеинов пожелал скорейшего решения нагорно-карабахского конфликта в рамках норм международного права и принципов, а также восстановления территориальной целостности Азербайджана.
Генсек организации отметил, что историческая справедливость и право на стороне Азербайджана.

На самом деле список стран, международных организаций, политологов, общественных деятелей, поддерживающих справедливую позицию Азербайджана в деле освобождения своих оккупированных земель, гораздо обширный. Азербайджан выражает им большую благодарность никогда не забудет их моральную поддержку.

Редакция Vzglyad.az

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Турция   Грузия   Пакистан   Израиль   Афганистан   Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА