Президент и глава МИД Кыргызстана обсудили международную поддержку своей страны

  13 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3598
Президент и глава МИД Кыргызстана обсудили международную поддержку своей страны

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 13 октября принял главу внешнеполитического ведомства страны Чингиза Айдарбекова. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента Кыргызстана, передает Vzglyad.az.

Чингиз Айдарбеков информировал о позиции международных организаций и стран-партнеров касательно последних событий в стране, отметив большое внимание и глубокую обеспокоенность происходящим со стороны мирового сообщества. Представители международных организаций и иностранных государств выразили свою поддержку усилиям властей Кыргызстана по стабилизации общественно-политической ситуации в стране, а также готовность оказания необходимой помощи.

Глава МИД КР сообщил о проведенных встречах с постоянным координатором системы ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело, а также с послом, главой представительства Европейского союза Эдуардом Ауэром. В ходе этих встреч представители ООН и ЕС проинформированы о том, что Кыргызстану в кратчайшие сроки необходимо вернуться в правовое поле через широкий политический диалог между национальными политическими силами с соблюдением требований Конституции страны.

Айдарбеков также проинформировал, что все загранучреждения Кыргызстана ориентированы на проведение разъяснительных работ с официальными властями страны пребывания о текущей внутриполитической ситуации, а также о принимаемых мерах в целях урегулирования сложившейся ситуации в правовом поле.

Жээнбеков с благодарностью подчеркнул поддержку зарубежных партнеров. Глава Кыргызстана отметил, что в непростой политической ситуации, сложившейся на сегодняшний день, особое внимание должно быть уделено обеспечению достоверной информации для всего международного сообщества.

Жээнбеков и Айдарбеков на встрече также обсудили возможности технической поддержки проведения предстоящих повторных парламентских выборов в Кыргызской Республике.

4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. В ночь на 6 октября представители партий, не прошедших в парламент после выборов, устроили в Бишкеке массовые беспорядки, захватили здания госорганов, выпустили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд других политиков. ЦИК признал итоги выборов недействительными. Президент страны Сооронбай Жээнбеков ввел в Бишкеке режим чрезвычайного положения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИДКыргызстана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА