Омбудсмен обратилась к международным организациям в связи с агрессией Армении

  12 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3671
Омбудсмен обратилась к международным организациям в связи с агрессией Армении

«С 27 сентября 2020 года вооруженные силы Армении с применением тяжелой артиллерии, специальных ракетных систем и запрещенного оружия продолжают подвергать интенсивному обстрелу населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения войск. Они преднамеренно обстреливают мирное население и гражданскую инфраструктуру».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом в видео-обращении к международным организациям и странам мира в связи с человеческими жертвами и разрушениями в результате продолжающейся агрессии вооруженных сил Армении против Азербайджана сказала Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева.

Она отметила, что армянская армия нанесла ракетные удары по населенным пунктам с высокой плотностью населения в Тертерском, Агдамском, Физулинском, Джабраильском, Шамкирском, Бейлаганском, Гёранбойском, Бардинском, Агджабединском и Евлахском районах, Мингячевиру и Гяндже: «Нанесен серьезный ущерб гражданской инфраструктуре. В результате этих атак имеются потери среди гражданского населения, среди них есть женщины и дети. Вооруженные силы Армении использовали против азербайджанского населения запрещенные кассетные бомбы. Это делается для того, чтобы посеять панику среди населения».

В видео-обращении Омбудсмен отметила, что с прошлой недели с территории Армении наносятся ракетные удары по крупному промышленному городу Азербайджана Мингячевиру, где находятся крупнейшие водохранилище и электростанция на Южном Кавказе.

С.Алиева сказала, что армянская армия нанесла ракетные удары по второму по величине городу Азербайджана Гяндже, в результате погибли 9 и были тяжело ранены 34 мирных жителя, в том числе женщины и дети: «Мы собрали факты на месте события и составляем отчет, который будет представлен всем международным организациям. Доказательства, полученные в процессе сбора фактов, подтверждают то, что Армения преднамеренно обстреляла мирное население. Это является грубым нарушением прав человека и военным преступлением».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА