Зеленский пригрозил уволить генпрокурора при отсутствии результатов в борьбе с коррупцией

  12 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3362
Зеленский пригрозил уволить генпрокурора при отсутствии результатов в борьбе с коррупцией

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что возлагает на генпрокуратуру ответственность за эффективную борьбу с коррупцией.

В интервью Би-би-си, опубликованном в понедельник, Зеленский отметил, что отставка прошлого генерального прокурора страны Руслана Рябошапки связана с отсутствием результатов работы по искоренению коррупции. "Они никого не посадили, - сказал президент. - Они могли не пересажать всех коррупционеров, я понимаю, полгода - очень мало, но должны быть шаги, мы должны отвечать перед обществом, которому мы пообещали, что будут посадки". "И если сейчас действующий генпрокурор <...> до конца года не покажет своего результата, ей я дам такой же ответ", - сказал глава государства, передает Vzglyad.az.

Вместе с тем Зеленский подчеркнул, что не вмешивается в работу правоохранительных органов, но считает правильным применять принцип "все равны перед законом", в том числе и в отношении олигархов. Одним из таких олигархов Зеленский назвал своего предшественника Петра Порошенко. "Уголовные дела, которые есть против тех или иных чиновников, уголовные дела, которые есть против бизнесменов, которые украли деньги или, вероятно, украли деньги, они должны предстать перед судом", - подчеркнул он.

5 марта Верховная рада выразила недоверие генпрокурору Руслану Рябошапке. На его пост 17 марта решением президента была назначена Ирина Венедиктова.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зеленский  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА