Берлин и Париж предложат ЕС варианты санкций в связи с инцидентом с Навальным

  12 ОКТЯБРЯ 2020    Прочитано: 3621
Берлин и Париж предложат ЕС варианты санкций в связи с инцидентом с Навальным

Германия и Франция выработали предложения по санкциям против лиц, связанных с инцидентом с Алексеем Навальным, и представят их коллегам из стран ЕС.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в понедельник по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне глав МИД руководитель внешнеполитического ведомства ФРГ Хайко Маас. Его заявление транслировала пресс-служба совета.

"Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила результаты, которые были обнаружены нами, шведской и французской лабораториями", - утверждал министр. По его словам, "объективно установлено, что речь идет о нарушении Конвенции по запрещению химического оружия, что не может остаться без последствий".

"Поэтому Германия вместе с Францией разработали предложение с санкциями против определенных лиц, которые имели с этим [инцидентом] связь", - сказал Маас. "У нас сегодня будет первая возможность в совете начать эту дискуссию и определить дальнейшие действия", - добавил министр.

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что Германия и ОЗХО не передали России никаких официальных доказательств и, более того, переадресуют за информацией друг к другу. Министр добавил, что ФРГ игнорировала четыре запроса Генпрокуратуры РФ по делу, пренебрегая международным правом, и выразил уверенность, что "доказательства" так и не будут представлены германской стороной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков многократно говорил, что Россия готова к всестороннему взаимодействию с Германией, и отмечал, что до вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ выявлено не было.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Берлин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА